Суд освободил бывшего замдиректора ФСИН

Суд удовлетворил ходатайство Николая Криволапова об условно-досрочном освобождении.

Центральный районный суд Калининграда условно-досрочно освободил бывшего замдиректора ФСИН Николая Криволапова, приговоренного к пяти годам и восьми месяцам колонии по делу о мошенничестве при закупке электронных браслетов, сообщает «Медиазона». Ранее Криволапов подал ходатайство об УДО, которое и было удовлетворено судом. 

Решение суда уже было обжаловано прокурором и представителем администрации колонии.

Летом 2017 года Замоскворецкий районный суд Москвы вынес приговор бывшему главе ФСИН Александру Реймеру. Тот получил восемь лет колонии по статьям мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). 

Вместе с Реймером, к пяти годам колонии был приговорен его заместитель Криволапов, а также к шести годам был приговорен экс-директор ведомственного ФГУПа Виктор Определенов.

В 2012 году ФСИН после отставки своего руководителя раскрыло махинации на миллиарды рублей. Следствие полагает, что ведомство без конкура заключило договор с ФГУП на покупку по завышенным ценам электронных браслетов. Руководителем ФГУП являлся на тот момент Определенов. Убытки, которые понесло ведомство, были оценены в 2,7 млрд рублей. 

Криволапов и Реймер в начале 2000-х годов вместе работали в ГУ МВД Оренбургской области. После того как Реймер в 2009 году получил пост руководителя ФСИН, он пригласил на должность замглавы ФСИН по тыловому обеспечению Криволапова. 
После увольнения первого Криволапов занимал пост в ведомстве еще полгода, а затем был отправлен в отставку.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].