У главы Генштаба РФ нашли недвижимость на 100 млн рублей

Квартиры и дача записаны на родственников Валерия Герасимова.

Ориентировочная стоимость недвижимости, которой владеет семья главы Генштаба РФ составляет от 100 до 150 млн рублей. Об этом пишет «Настоящее время». 

Так, речь идет о квартире в жилом комплексе на северо-западе Москвы и дачи примерно в 30 километрах от МКАД. Газета подсчитала, что если бы недвижимость была приобретена на официальные доходы, то Герасимовы должны были копить на нее в течение 30 лет. Если верить декларациям, что с 2009 года семья заработала чуть меньше 31 млн рублей, при условии, что треть этой суммы генерал получил в 2018 году. В среднем глава Генштаба зарабатывал 2,9 млн рублей в год, а его жена — 167 тысяч рублей. 

Квартира в доме № 14 на улице Авиаконструктора Микояна оформлена на супругу Валерия Герасимова. Она приобрела ее в январе 2013 года, следует из данных Росреестра. Площадь квартиры составила 131,5 квадратного метра. Дата перехода прав владения совпадает с данными из декларации главы Генштаба. 

Авиаконструктора Микояна, 14 — жилой комплекс бизнес-класса «Приват Сквер». Средняя стоимость квадратного метра немного превышает 381 тыс. рублей. Таким образом, недвижимость супруги главы Генштаба может стоить примерно 50 млн рублей. 

Кроме того, в распоряжении генерала находится загородный дом в коттеджном поселке Афинеево. Недвижимость здесь на порядок дешевле, чем на Рублево-Успенском шоссе. Так, дом площадью 200-300 квадратных метров и участок от 15 соток обойдется в среднем в 39 млн рублей. 

По данным издания, Герасимов обосновался здесь десяти лет назад, в общей сложности он владеет участком площадью 21 сотка. В 2014 году он отстроил дом площадью 554 квадратных метра, а спустя пару лет — баню в 236,3 квадратного метра, следует из данных Росреестра. Владельцем и землей, согласно данным Росреестра, является «Российская Федерация». Но параметры дома, бани и участка полностью совпадают с данными из декларации главы Генштаба, а сам Герасимов и, вероятно, его супруга Ольга — соучредители общества застройщиков «Афинеево». 

Примерная стоимость их загородных владений может составлять от 50 до 100 млн рублей, предполагается в статье.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].