Мать десяти детей избили и заморили голодом в нижегородском СИЗО

Уже на весеннем заседании суда по продлению ареста женщину вносили на матрасе и без сознания.

В СИЗО-1 Нижнего Новгорода умерла от голода 61-летняя подозреваемая в покушении на мошенничество Наталья Ильина. За время содержания под стражей здоровая женщина превратилась в скелет. На заседание суда по продлению ареста, подозреваемую вносили на матрасе без сознания, но это никого не смутило — Ильину вернули в СИЗО. Об этом рассказывает «МК».

«Она ела то, что давали. А это едой назвать сложно. В самой же камере были антисанитарные условия — тараканы, покрытые плесенью стены…» — рассказала адвокат Александра Смирнова.

По ее словам, в камере не было холодильника, поэтому передавать продукты родственникам запрещали, а принимать холодильник в подарок отказались. Кроме того, сокамерники курили, что тоже сказалось на здоровье Ильиной.

30 апреля в суд Ильину внесли на матрасе. Она никого не узнавал, «бредила, бормотала что-то малоосмысленное». Защита просила избрать меру пресечения, не связанную с арестом, упоминала мужа-инвалида и детей-студентов, но своего не добилась. Когда Ильина пришла в себя, то пожаловалась, что в СИЗО ее не кормят, и попросила молока. Обессиленную женщину пришлось поить с крышечки.

На майские праздники втайне от адвокатов, по словам Смирновой, Ильину госпитализировали в психиатрическое отделение, где о ней якобы никто не заботился. Как утверждает адвокат, женщину и здесь не кормили, а перед госпитализацией избили. 8 мая Ильина умерла.

В СИЗО-1 Нижнего Новгорода находятся еще два подзащитных Смирновой. По словам адвоката, одному из них однажды вкололи психотропные препараты и посадили в карцер на несколько дней. Другую подзащитную, несмотря на ее беременность, якобы ограничивают в еде. Адвокаты направили жалобы в прокуратуру, администрацию президента, СКР и уполномоченному по правам человека.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].