После «дела Голунова» СКР проверяет столичных наркополицейских на фальсификации

В отношении правоохранителей начата проверка.

Следственный комитет России начал проверку в отношении сотрудников одной из оперативно-разыскных частей управления по контролю за оборотом наркотиков (ОРЧ УНК) Москвы. Силовиков подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, передает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Под подозрение попали сотрудники седьмого отдела третьей ОРЧ УНК ГУ МВД России по столице, уточнил собеседник агентства. По его словам, по результатам проверки могут быть возбуждены дела по ст. 285 УК РФ и ст. 286 УК РФ (превышение и злоупотребление полномочиями), а также ст. 303 УК РФ — фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности.

Ранее глава МВД России Владимир Колокольцев распорядился собрать предложения по созданию подразделений по борьбе с нарушениями и злоупотреблениями в полиции при расследовании дел о незаконном обороте и сбыте наркотиков.

Это произошло после громкого дела против журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого задержали в центре столицы 6 июня. Его обвинили в покушении на сбыт наркотиков, изъяв у него 5 грамм кокаина. Сам Голунов настаивал, что запрещенные вещества ему подбросили. Журналиста отправили под домашний арест, но уже 11 июня Колокольцев на фоне развернувшихся протестов заявил, что уголовное дело в отношении Голунова прекращено за отсутствием доказательств, журналист был отпущен.

После этого СКР объявил, что тщательно проанализирует материалы службы собственной безопасности МВД в отношении сотрудников полиции, причастных к уголовному преследованию Голунова.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].