Основатель «Рольфа» получил гражданство Австрии за несколько лет до возбуждения уголовного дела против него

По данным «Фонтанки», Сергей Петров планировал эмиграцию, еще будучи депутатом Госдумы.

Обвиняемый в выводе из России 4 млрд рублей председатель совета директоров компании «Рольф» Сергей Петров несколько лет назад получил австрийское гражданство, что усложняет его возможную экстрадицию, сообщает «Фонтанка». По информации издания, бизнесмен находится за границей уже несколько лет. 

Сообщается, что австрийский паспорт Петров получил не позднее декабря 2016 года. После этого он неоднократно демонстрировал документ при прохождении пограничного контроля в аэропортах. 

Петров начал процедуру получения гражданства Австрии, еще будучи депутатом Госдумы. Депутатский пост он занимал с декабря 2007 года по октябрь 2016-го. По данным «Фонтанки», в 2015 году бизнесмен ежемесячно посещал Вену, оставаясь там неделями. Также Петров регулярно посещал Токио и Лондон. Последний раз в России бизнесмен побывал в конце 2016 года. 

Другой фигурант дела о выводе средств из России, директор департамента анализа и развития бизнеса «Рольфа» Анатолий Кайро, также обладает иностранным гражданством — он уроженец Украины. По информации «Фонтанки», он якобы уехал из России весной 2019 года, а до этого проживал в Санкт-Петербурге. Утром 28 июня «Коммерсантъ» сообщил о задержании Кайро при обысках в дилерских центрах группы компаний. О его процессуальном статусе изданию не известно. 

По версии следствия, Петров вывел из России 4 млрд рублей путем сделки по покупке акций компании «Рольф Эстейт» у кипрского офшора «Панабел Лимитед». Все юрлица при этом якобы принадлежали бизнесмену. Уголовное дело возбуждено по статье «Валютные операции по переводу денежных средств на банковский счет нерезидента с предоставлением заведомо подложных документов» (ст. 193.1 УК РФ).

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].