Прокуратура выяснила обстоятельства массовой драки школьников в Грозном

Прокуратурой Старопромысловского района г. Грозного по поручению руководства прокуратуры республики проведена проверка по сообщению о массовой драке с участием несовершеннолетних.

Установлено, что между учащимися двух школ, собравшимися для сдачи основного государственного экзамена, произошел конфликт, который перерос в драку. Прибывшим на место сотрудникам полиции взять ситуацию под контроль и урегулировать конфликт не удалось, а одним из них были произведены предупредительные выстрелы в воздух из табельного оружия. По данному факту проводится доследственная проверка.

При этом прокурорская проверка в образовательной организации показала, что вопреки требованиям законодательства в период проведения государственной итоговой аттестации меры, направленные на обеспечение охраны правопорядка в пункте приема экзамена, не были приняты. Сотрудники органов внутренних дел либо иные лица для осуществления охранных функций на территории школы не привлекались.

Изложенное послужило основанием для внесения прокурором района в адрес руководителя департамента образования мэрии г. Грозного представления, которое находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, за ненадлежащее воспитание своих несовершеннолетних детей в отношении родителей затеявших драку подростков возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования, а также принятие законного процессуального решения взято на контроль.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].