В Грозном наградили победителей конкурса молодых писателей

В Национальной библиотеке Чеченской Республики имени Абузара Айдамирова состоялось награждение победителей республиканского конкурса молодых писателей ЧР, проведённого Союзом писателей ЧР в рамках Ежегодного фестиваля культуры и искусства чеченского народа «Беноевская весна-2019». 

В литературном соревновании приняли участие более 400 конкурсантов из разных регионов страны и ближнего зарубежья.

В торжественной церемонии чествования победителей и призеров литературного конкурса также приняли участие заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Идрис Байсултанов, пресс-секретарь Главы ЧР Альви Каримов, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, члены жюри конкурса, представители министерств и ведомств, молодые писатели и поэты. 

Победителями конкурса в номинации «Лучшее литературное произведение на чеченском языке» стали Аминат Тапалаева, Иса Махмудов, Адлан Муртазов.

В номинации «Лучшее литературное произведение на русском языке» первое место у Асет Умаровой, второе у Турпала Хурцаева и третье место занял Мохдан Цураев. 

Как отметили в жюри конкурса, в коллективный сборник молодых писателей Чеченской Республики, который будет издан в октябре текущего года, войдут лучшие произведения авторов, которые участвовали в литературном конкурсе.

Участники конкурса выразили благодарность Главе ЧР Рамзану Кадырову за постоянную заботу и внимание к творческой молодёжи.  Победители и призеры награждены дипломами соответствующих степеней, денежными премиями. Произведения победителей и всех участников литературного конкурса войдут в коллективный сборник. 

Завершилось чествование победителей литературного конкурса концертным выступлением артистов филармонии ЧР Амирхана Умаева и Айны Исаевой.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].