Сестре Мединского разрешили не возвращать деньги бизнес-партнёру Пригожина

Татьяна Зуйкова, младшая сестра министра культуры Владимира Мединского, очень удачно НЕ продала свою квартиру. После срыва сделки у нее осталась и квартира, и дополнительные 3,4 млн рублей. 
​​​​Если захочет (нет), она даже сможет прикупить на эти деньги ещё одну квартирку где-нибудь в Подмосковье. Как стать богаче — инструкция от Татьяны Зуйковой.
Сначала о самой квартире. Владимир Мединский с сестрой купили её в 2007 году, выбрав самое культурное место в столице — прямо напротив Третьяковки. 5 комнат, 224 квадратных метра. Внутри — кухня-гостиная с выходом на террасу, четыре спальни и три ванных комнаты. Позже министр подарил свою долю сестре, и Татьяна Зуйкова стала единственной владелицей квартиры.
Выписка из Росреестра по квартире сестры Владимира Мединского
​​​​Правда, в 2018 году был суд по поводу машино-места, и тогда выяснилось, что министр культуры, скорее всего, всё-таки сам живёт в этой квартире. По крайней мере он указывал, что машино-местом он в этом доме всё ещё пользуется.
С машино-местом вышла бюрократическая путаница, потому что Мединский купил его давно, а оформить официально в собственность смог только в прошлом году. Машиноместо — важная деталь в этой истории.
В 2018 году Татьяна Зуйкова выставляет квартиру на продажу. Объявление по этому объекту можно легко найти и сейчас на ЦИАНе, агентства недвижимости предлагают потенциальным покупателям оперативный просмотр. Сейчас цена на элитную квартиру — 226 млн рублей.

Покупатель нашёлся в конце 2018 года. Как ранее «Базе» рассказала сама Татьяна Зуйкова, при встрече он ей показался примерным семьянином и произвёл неплохое впечатление.
«Риэлтор приводит человека. Он приходит с женой, детьми. Вот это Леонид, вот это Татьяна, двое детей», — сказала она.
Это был Леонид Тейф, экс-замглавы «Военторга» (структура Минобороны). На этой должности он отвечал за заключение контрактов оборонного ведомства на банно-прачечное обслуживание и питание военнослужащих. В начале 2013 года он уволился.
Как писала «Новая газета», Тейф был связан с бизнесменом Евгением Пригожиным. Якобы он участвовал в сделках компаний Пригожина по обеспечению питанием армейских частей.
                                    
        Квартира Зуйковой в Лаврушинском переулке
​​​​Сам Тейф к моменту подписания предварительного договора о покупке квартиры находился с семьёй за границей. Летом 2018 года предприниматель получил иммиграционную визу в США. В Америке менее чем за полгода он потратил $2,5 млн на предметы искусства из галереи в Нью-Йорке и ещё $400 тысяч на люксовые машины. Кроме того, Тейф приобрёл в Штатах дом стоимостью $5 млн.
7 декабря 2018 года между Зуйковой и доверенным лицом Тейфа — Дмитрием Щирием — было подписано соглашение о задатке на покупку квартиры в Лаврушинском. Взнос составил 3,4 млн рублей и был передан Щирием — он же подписал предварительное соглашение.
Леонид Тейф и его жена
Основная сделка должна была состояться в январе. По её условиям покупатель получал квартиру и машино-место. Продавец — 241,5 млн рублей. Если покупатель передумает приобретать недвижимость, задаток не возвращается. Если же сделка сорвётся по вине продавца, то он должен вернуть покупателю взнос в двойном размере. Там же было указано, что квартира и машино-место оформляются на имя Тейфа.
В соглашении было прописано, что сделка должна состояться не позднее 21 января 2019 года. Однако спустя несколько дней после подписания стало известно, что сотрудники ФБР арестовали Тейфа и его жену. В США ему было предъявлено обвинение в подкупе чиновника, отмывании средств, полученных преступным путём, планировании убийства, незаконном хранении оружия, а также в фабрикации данных для получения визы.
Татьяна Зуйкова
​​​​В декабре российские СМИ написали, что у Тейфа новое место жительства — тюрьма в штате Северная Каролина. Его представители связались с Зуйковой и попросили вернуть сумму задатка.

«Мы попросили войти в положение клиента — учитывая форс-мажор с его арестом. Но она ответила, что есть договор и по нему, если покупатель отказывается выходить на сделку, она может не отдавать залог», — рассказали в окружении Тейфа.

В итоге сторона несостоявшегося покупателя подала иск к Зуйковой и… потребовала вернуть задаток в двойном размере. Это стало возможным благодаря грамотной работе юристов Тейфа/Щирия и невнимательности юристов сестры министра, которые пропустили в соглашении спорные формулировки.

В иске Дмитрий Щирий утверждал, что Зуйкова ввела его в заблуждение. «Перед заключением основного договора купли-продажи покупатель заказал выписку из Росреестра и выяснил, что машино-место не принадлежит продавцу. Стало очевидно, что договор не может быть заключён. Покупатель изначально искал именно комплекс из квартиры и машино-места», — так заявили представители Щирия на заседании Никулинского суда Москвы, которое состоялось вчера.


Про машино-место в соглашении действительно сказано очень расплывчато: оно «принадлежит владельцу на основании решения Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 08.11.2018».

Это машино-место, как мы уже знаем, принадлежит Владимиру Мединскому, который оформил его в собственность через суд. Действует ли Зуйкова от его имени по доверенности, в соглашении указано не было.

Однако доказать вину Зуйковой в срыве сделки не удалось. Никулинский районный суд рассмотрел дело и пришёл к выводу, что Щирий заранее всё знал и теперь только прикидывается обманутым. «Истец при заключении соглашения был осведомлён о том, кому принадлежит машиноместо, и о том, что на стороне продавца при заключении договора купли-продажи будут выступать два человека — собственник квартиры и собственник машиноместа», — говорится в решении суда. Ещё там сказано, что Щирию с самого начала показали решение того суда, который признал Мединского собственником машиноместа.

«Из поведения истца явствует не его неосведомлённость, а незаинтересованность в сделке», — говорится в решении.


Адвокаты Щирия подали апелляцию в Мосгорсуд. Там перечислено много доводов, почему первая инстанция была несправедлива. Один из них: «Предварительный договор не содержит сведений о том, что продавцом машино-места является иное лицо, отсутствует ссылка на то, что Зуйкова Т. Р. выступает в сделке как представитель, от имени и по поручению иного лица. С собственником машино-места Мединским В. Р. истец никаких договоров не заключал. Собственник машиноместа никаким способом своего намерения продать машиноместо Щирию Д. М. не выражал».

Также сторона Щирия в апелляции указывает, что суд неправильно истолковал закон, а именно Гражданский кодекс. Ведь суд признал безосновательным довод о том, что Зуйковой не принадлежит машино-место. То есть раз Щирию сказали (якобы), что продавцом будет Мединский, то и неважно, что это не указано в договоре. Юристы Щирия оспорили это, указав, что распоряжаться недвижимостью может только собственник имущества, а сделка проводится на основании письменного соглашения, а не устных договорённостей.

Связаться с представителями Зуйковой и с ней самой не удалось. Кстати, других покупателей она пока не нашла, и цена на квартиру снижается. С декабря она уменьшилась на $700 тысяч — то есть на 45 млн рублей.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].