Кудрин назвал позором рост бедности в России при высоком ВВП

Последние шесть лет экономика страны — в застое, считает глава Счетной палаты.

«Бедность в России стала позором», так как количество россиян с крайне низким доходом не сопоставимо с высоким уровнем ВВП на душу населения, сказал глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин в интервью Владимиру Познеру. Последние шесть лет экономика страны находится в стадии застоя, и позиция РФ на международном рынке заметно снизилась, отметил главный аудитор России.

«В последние годы уровень жизни наших граждан снижался, сейчас около 12,5 миллиона человек находится за чертой бедности, 70% наших бедных граждан проживает в семьях, в основном это дети», — сказал Кудрин.

На вопрос Познера, беспокоит ли главу СП риск социального взрыва из-за бедности, Кудрин ответил: «Конечно, у меня есть беспокойство». Главная причина растущей бедности — это неготовность властей проводить реформы своевременно, считает глава СП. Для улучшения ситуации Кудрин предложил увеличить количество получателей льготных пособий.

Глава СП отметил, что последние шесть лет руководство страны не сделало ничего, чтобы существенно изменить экономическую ситуацию в стране.

«Мы не стали более конкурентоспособными и эффективными. В этом смысле мы находимся в такой ситуации застоя, экономического в первую очередь, который не дает оптимизма», — сказал Кудрин.

По его мнению, руководство страны не умеет выбирать «наши главные фокусы» и медленно реагирует на «вызовы жизни». «Мы очень неэффективны, забюрократизированы», — подчеркнул Кудрин. Нацпроекты президента РФ лишь частично вбирают в себя ряд фундаментальных реформ, заметил Кудрин.

Коснулся чиновник и образования, которое, по его мнению, «отстает от лучших образцов в мире».

«У нас увеличивается доля государства в экономике, уменьшается конкуренция, уменьшается частная инициатива, у нас очередные компании попадают в собственность госкомпаний или государства. Это движение назад», — заметил Кудрин.

В 2018 году президент Владимир Путин издал указ о национальных целях, главной из них была названа борьба с бедностью.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].