Организатора убийства депутата Юшенкова не выпускают по УДО

В общей сложности он отсидел почти 15 лет.

Зубово-Полянский суд в очередной раз отказал осужденному за организацию убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова Михаилу Коданеву в праве на условно-досрочное освобождение. 

Первое ходатайство об этом было подано в октябре 2017 года, однако, как пишет «Росбалт», судья Людмила Заренкова ему отказала на основании нарушений, допущенных в колонии еще 10 лет назад. Тогда это решение было обжаловано вплоть до Верховного суда Республики Мордовии, на территории которой отбывает свой 20-летний срок бывший сопредседатель «Либеральной России-2». Верховный суд отменил решение нижестоящего, посчитав ряд доводов судьи необоснованными. В частности, указывалось, что за эти прошедшие 10 лет Коданев получил 24 поощрения от администрации колонии. В итоге ВС Мордовии пришел к выводу, что осужденный больше не нуждается в дальнейшей изоляции от общества.

Материалы были возвращены в Зубово-Полянский суд на новое рассмотрение в ином составе судей. Однако и новый судья Евгений Кузьмин в праве на УДО отказал по тем же основаниям. По словам адвоката Коданева Элины Кашириной, в мае Верховный суд Мордовии должен будет рассмотреть жалобу уже на это решение. По мнению адвоката, законных причин для отказа Коданеву в УДО нет.

Стоит отметить, что в конце 2017 года Коданев подал также и второе ходатайство об УДО, которое также рассматривала судья Заренкова (в этом суде всего два судьи) и по которому также вынесла отказное решение. Верховный суд Мордовии отменил и его, вернув дело на новое рассмотрение, и оно вновь попало к судье Кузьмину. Новых слушаний пока не было.

Напомним, Юшенков был убит в апреле 2003 года около подъезда дома в Москве. Киллер выстрелил в него несколько раз из пистолета с самодельным глушителем, который был спрятан в полиэтиленовый пакет. Позже брошенное оружие было найдено неподалеку. Преступление удалось раскрыть благодаря оставленным киллером отпечаткам пальцев на пакете. После задержания он указал на Коданева как на организатора преступления.

По мнению следствия, к такому итогу привела борьба за финансовые потоки после разделения «Либеральной России» на две одноименные партии, одну из которых возглавил Юшенков, а вторую — Коданев. Сам политик никогда не признавал вину, однако в полном объеме выплатил семье Юшенкова моральный ущерб, назначенный судом.  

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].