«Роснефть» обвинила Reuters в «тотальной слежке» после публикаций о полетах корпоративных самолетов компании

По мнению представителей компании, агентство взламывает аккаунты Игоря Сечина и его семьи в соцсетях.

«Роснефть» обвинила агентство Reuters в «тотальной слежке» и взломе аккаунтов главы компании Игоря Сечина и его близких в социальных сетях. Об этом сообщает RNS со ссылкой на заявление компании, которое она сделала после публикаций Reuters о полетах корпоративных самолетов компании на курорты. 

«Опубликованная «агентством» информация содержит явные признаки тотальной слежки с использованием технологий специальных служб, со взламыванием закрытых аккаунтов в социальных сетях не только в отношении главного исполнительного директора компании «Роснефть» И.И. Сечина, но и членов его семьи и даже их окружения, что является вмешательством как в служебную деятельность компании, так и в частную жизнь, неприкосновенность которой гарантирована Конституцией Российской Федерации», – заявили в «Роснефти». 

В компании заявили, что трудовое соглашение Сечина предусматривает предоставление ему и его семье корпоративного транспорта в служебных поездках и отпусках. «Роснефть» рассматривает вопрос о «судебной защите нарушенных прав» из-за публикации. 

Агентство Reuters сообщило, что с января 2015 года по май 2019 года самолеты «Роснефти» совершили 290 полетов, 96 из которых были совершены в выходные или праздничные дни. Самолеты компании восемь раз летали на Сардинию (Италия), 15 раз – на Мальдивы, семь раз – Пальма-де-Мальорку (Испания). Журналисты также обратили внимание на то, что близкие Сечина публиковали фотографии из тех же мест, куда в это время летали самолеты «Роснефти».

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].