В 2019 году в Чечне будет введено более 600 тысяч квадратных метров жилья

Указом Президента РФ  о национальных целях развития страны определен ежегодный показатель ввода жилья. К 2024 году он составит 120 миллионов квадратных метров. Согласно лимитам, доведенным Минстроем России, в текущем году в Чечне должно быть введено 614 тысяч квадратных метров жилья.

-Регион поэтапно идет к достижению доведённого показателя по вводу жилья. На сегодняшний день в Чеченской Республике построено 189 600 квадратных метров. Общий план строительства разбит по муниципалитетам. Почти 80% от планируемого объема объекты индивидуального жилищного строительства, остальное — многоквартирные дома, — рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Чечни Хасан Ибахаджиев.

Достижение целей Национального проекта «Жилье и городская среда» предусматривает повышение индекса качества городской среды, расселение аварийного жилфонда, модернизацию строительной отрасли. В целях стимулирования жилищного строительства и повышения привлекательности жилья, Минстрой и ЖКХ республики ведет строительство объектов социальной инфраструктуры на территории строящихся жилых комплексов.

«В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019 году строится 2 школы на 220 и 360 мест в городе Грозный. А в селении Курчалой 2 учебных заведения на 720 и 360 мест. В этом году также будет открыт детский сад на 80 мест в столице республики. Программой стимулирования предусмотрено и строительство подъездных дорог и автомобильных площадок. Эти работы ведутся в рамках строящихся многоквартирных домов в городе Грозный.» — рассказал Ибахаджиев.

Мероприятия, направленные на стимулирования жилищного строительства, входят и в госпрограмму министерства.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].