Лучше всех «Диктант Победы» написали в Чеченской Республике

Самый лучший результат всероссийской акции «Диктант Победы» показан в Чеченской Республике. Об этом сообщил депутат Госдумы, председатель оргкомитета мероприятия Александр Хинштейн. 

«В процентном соотношении, то есть от количества участников, которые написали «Диктант Победы», первое место по России заняла Чеченская Республика, 32% правильно ответивших на все 20 вопросов», — сказал А. Хинштейн на пресс-конференции в Москве.

По его словам, второе место заняла Республика Мордовия — почти 20% верных ответов на все вопросы, третье – Республика Карачаево-Черкесия (18%), четвертое – Республика Ингушетия (16%), пятое — Ямало-Ненецкий автономный округ (14%).

«Это интересная статистика, которая еще требует осмысления, анализа, что именно в национальных республиках уровень исторической грамотности выше, чем в среднем в российских регионах. Будем надеяться, что это связано именно с высоким уровнем грамотности, а не с какими-либо иными обстоятельствами», — сказал депутат.

По его словам, билеты с вопросами поступили в регионы только за два часа до начала акции.

«Мы заранее постарались сделать так, чтобы не произошло никаких утечек, и никто не имел возможности заранее узнать правильные ответы на вопросы», — сказал А. Хинштейн.

Напомним, акция «Единой России» «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны и 74-летию Победы, проходила по всей России и в 23 странах мира 7 мая. Участникам акции предстояло за 45 минут ответить на 20 вопросов, к большинству из которых предложили по четыре варианта ответов.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].