Гендиректор «СМУ-11 Метрострой» осужден за уклонение от налогов

Андрей Морозов получил три года условно.

В Санкт-Петербурге Приморский районный суд признал виновным гендиректора «СМУ-11 Метрострой» Андрея Морозова в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Также признан виновным в пособничестве его подельник, бывший гендиректор ЗАО «УНР-32» Олег Хорев.

Оба фигурната получили условные сроки — Морозов три года, а Хорев — два. Кроме того, осужденным назначен испытательный срок — по два года каждому.

Впрочем, оба фигурната после вынесения приговора были амнистированы — согласно постановлению Госдумы от 2015 года, связанного с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, судимость с них снята.

Поскольку Морозов и Хорев свою вину во вменяемых преступлениях признали, дело слушалось в закрытом режиме.

Напомним, что в 2016 году Федеральная налоговая служба доначислила СМУ-11 более миллиарда рублей сборов, пеней и штрафов. По мнению службы, предприятие неправомерно приняло к вычету суммы НДС по операциям с ЗАО «УНР-32», ООО «УНР-32» и ООО «Балтийская группа». Согласно документации, фирмы проводили работы на станции метро «Адмиралтейская» и во втором вестибюле «Спортивной», однако на практике, по мнению налоговиков, реальных обязательств перед СМУ-11 у них не было.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].