Рустама Тарико оштрафовали за откат приставу

По приказу любителя подростков, владельца банка «Русский стандарт» Рустама Тарико его юрист дал взятку 2,6 млн рублей судебному приставу, пишет Русский Forbes. Кэш платили за снятие ареста с 52 млн рублей. После разоблачения Тарико наказан штрафом в 26 млн.

Суд Центрального района Сочи по иску прокуратуры оштрафовал банк «Русский стандарт» Рустама Тарико в размере свыше 26 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Прокуратура ранее установила, что юрисконсульт банка, действуя в интересах и от имени юридического лица, посредством мобильного приложения предложил судебному приставу-исполнителю взятку в виде 5% от суммы арестованных денежных средств. Предложенное вознаграждение составило около 2,6 млн рублей, отмечает пресс-служба.

Пристав отказался от взятки и сообщил о произошедшем в прокуратуру, после чего было организовано расследование. Административное производство было возбуждено по части 2 статьи 19.28 КоАП (незаконное вознаграждение в интересах юридического лица в крупном размере), затем дело было передано в суд, который и принял решение оштрафовать банк.

Как писало агентство «Руспрес», Рустама Тарико обвинили в незаконном давлении на клиентов микрофинансовой организации «Домашние деньги»: «Устроили цирк для заемщиков. Займы через схематоз перешли к банку «Русский стандарт» и теперь Тарико требует погашать задолженность с конца 2017 года уже перед ним, хотя клиенты исправно платили Бернштаму 9 месяцев. Два дефолтнувших банкстера хотят заставить заплатить их дважды».

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].