В московской полиции проверят факт применения силы к подростку на марше в поддержку Голунова

Материалы проверки передадут в Следственный комитет.

В московской полиции проверяют факт применения силы к несовершеннолетнему участнику марша в поддержку журналиста Ивана Голунова, который прошел накануне, сообщает Znak.com со ссылкой на ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ивана Мельникова. 

«Зарегистрировано заявление о применении силы к данному несовершеннолетнему, проводится проверка сотрудниками полиции, собираются материалы для передачи в ближайшее время их в Следственный комитет», – рассказал Мельников. 

Мельников также сообщил, что по факту применения физической силы к подростку он планирует обратиться к главе Росгвардии Виктору Золотову, чтобы Главное управление собственной безопасности Росгвардии также провело проверку и дало правовую оценку работе сотрудников, действия которых угрожали здоровью подростка.

Марш в поддержку Ивана Голунова прошел 12 июня в центре Москвы. Шествие началось от станции «Чистые пруды». Мероприятие было анонсировано до освобождения журналиста, которого обвиняли в попытке сбыта наркотиков, и не было согласовано с городскими властями. Тем не менее в нем приняли участие более 1,5 тысячи человек. По данным «ОВД-Инфо», были задержаны свыше 500 человек. По официальной информации МВД – 200.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].