Более 30 тысяч жителей Грозного торжественно отметили День России

Сегодня, 12 июня, в г. Грозном состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня России.

 На Центральной площади перед мечетью «Сердце Чечни» имени Ахмат-Хаджи Кадырова собрались тысячи людей, чтобы принять участие в торжествах.

В ходе празднования Дня России перед собравшимися выступили национальные танцевальные ансамбли, представители различных культурных центров народов проживающих на территории ЧР, а также звезды чеченской эстрады.

Организаторами мероприятия выступила Администрация Главы и Правительства Чеченской Республики. 

Добавим, что День России или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].