В сентябре Совет Федерации покинут девять сенаторов

По данным источников, знакомых с ситуацией, уйти могут сенатор от Москвы, бывший председатель комитета по обороне и экс-глава женского движения.

После выборов в регионах 8 сентября из Совета Федерации уйдут не менее девяти сенаторов, сообщает РБК со ссылкой на слова одного из членов палаты и двух источников в аппарате Совфеда. Всего после единого дня голосования появятся основания для смены 31 сенатора, однако некоторые из них будут переназначены на новые сроки. 

Срок полномочий сенатора совпадает со сроком работы выдвинувшего его губернатора или заксобрания. Каждый из 85 регионов РФ в Совете Федерации представляют двое сенаторов – от главы субъекта и от региональной думы. 

По данным РБК, осенью Совфед может покинуть представитель госсобрания Марий Эл Наталья Дементьева. Ее место может занять глава аппарата верхней палаты Сергей Мартынов. Также могут уйти экс-глава комитета по обороне Виктор Озеров (Хабаровский край), член комитета по природопользованию Ильдус Ахметзянов (Татарстан), член комитета по обороне Оксана Бурико (Республика Тыва), бывшая глава Движения женщин России Екатерина Лахова (Брянская область), член комитета по международным делам Ольга Тимофеева (Севастополь) и председатель комитета по науке Зинаида Драгункина (Московская городская дума). В случае победы на выборах своих представителей в Совфеде сменят как минимум двое глав регионов. Врио губернатора Курганской области не будет выдвигать в верхнюю палату зампредседателя комитета по бюджету Елену Перминову, а глава Челябинской области Алексей Текслер отзовет выдвинутую предыдущим губернатором зампредседателя комитета по аграрной политике Ирину Гехт. Последняя подтвердила РБК свой уход из Совфеда. 

Сенаторы от Марий Эл, Хабаровского края, Татарстана, Тывы, и Брянской области не подавали документы на праймериз «Единой России». Предварительное голосование в большинстве регионов закончилось 26 мая. По закону, чтобы стать сенатором от регионального заксобрания, необходимо избраться в региональный парламент, который делегирует в Совфед. Как правило, сенаторами становятся депутаты, избранные от «Единой России», обладающей большинством голосов в региональных парламентах. Однако чтобы попасть в предвыборные списки «ЕР», необходимо пройти праймериз. Это касается как членов партии, так и беспартийных кандидатов, которые выдвигаются от нее. В некоторых случаях президиум генсовета «Единой России» может включить в списки любого человека, который не проходил праймериз. 

В случае успеха на выборах действующего главы региона или выдвинувшей их партии свои места сохранят оба представителя Республики Алтай Владимир Полетаев и Татьяна Гигель, сенаторы от Кабардино-Балкарии Мухарбий Ульбашев и Арсен Каноков и оба представителя Крыма Сергей Цеков и Ольга Ковитиди. По остальным сенаторам, которые могут покинуть верхнюю палату в результате выборов, решения пока нет, сообщают источники издания. 

Единый день голосования в России пройдет в этом году 8 сентября. В этот день пройдут выборы 16 глав регионов. В Кабардино-Балкарии и в Крыму их изберут местные парламенты. 8 сентября также пройдут выборы в заксобрания 13 субъектов.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].