Заявивший о покушении на себя пермский депутат попал в СИЗО за ложный донос

Руководство КПРФ обещало помогать члену партии всеми возможными способами.

В Пермском крае Соликамский городской суд арестовал до 25 июля депутата регионального заксобрания Илью Кузьмина, сообщение которого о стрельбе в него из обреза следствие сочло заведомо ложным доносом. Депутат состоит в КПРФ, руководство которой заявило о готовности бороться за однопартийца всеми доступными способами, сообщает URA.ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Кузьмина отправили в СИЗО по подозрению в заведомо ложном доносе с созданием искусственных доказательств и обвинением лица в совершении тяжкого преступления (ч. 3 ст. 306 УК РФ). Депутату грозит до шести лет колонии. В ЦК КПРФ сказали, что связаться с Кузьминым не удается, если его признают виновным, то коммунисты будут добиваться обжалования приговора.

«Ситуация не должна превращаться в попытки политических расправ. У нас много вопросов по поводу отношения к нашему товарищу», — зампредседателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков.

В феврале 2019 года Кузьмин заявил в полицию о стрельбе в него из обреза и прошел проверку на полиграфе.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].