Как Весельницкая манипулировала прокуратурами РФ и США

I


Дело Магнитского и Prevezon Holdings

Наталия Весельницкая представляла интересы Prevezon Holdings и Дениса Кацыва в деле об отмывании денег в США.

В сентябре 2013 года прокуратура Южного округа Нью-Йорка начала расследование деятельности Prevezon Holdings после обращения Уильяма Браудера и его фонда Hermitage Capital Management. Компания Prevezon Holdings подозревалась в отмывании денег, полученных в результате хищения $1,93 млн российских бюджетных средств. Деньги, предположительно, были получены через мошенническую схему, выявленную Сергеем Магнитским, работавшим с фондом Браудера.

Правоохранительные органы России признали Магнитского и Браудера соучастниками хищения 2,9 млрд рублей из российского бюджета. Браудер не признает свою вину, обвиняя в хищении средств российских чиновников, в том числе сотрудников МВД России.

Согласно Браудеру, преступная схема заключалась в том, что компании «Парфенион», «Махаон» и «Рилэнд» проигрывали в суде своим фиктивным контрагентам крупные суммы. Это превращало их из прибыльных в убыточные, что позволяло им требовать у ФНС возврата ранее уплаченного налога на прибыль. В общей сложности компании вывели за границу 5,4 млрд рублей.

Впервые публично о нарушениях со стороны компании Prevezon Holdings заявил Сергей Магнитский. Непосредственно после этого он был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. В 2009 году Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина» при невыясненных обстоятельствах.

Зимой 2012 года основатель фонда Hermitage Capital подал заявление в прокуратуру США, указав на возможную причастность Prevezon Holdings к делу Магнитского.

По данным американской прокуратуры, Prevezon Holdings и связанным с ней компаниям поступали денежные средства, полученные в ходе мошенничества, которое выявил Сергей Магнитский. Впоследствии деньги использовались для покупки недвижимости в США.

Отцом владельца Prevezon Holdings Дениса Кацыва является Петр Кацыв, вице-президент РЖД. В прошлом Петр Кацыв возглавлял Министерство транспорта Московской области, в настоящее время он отвечает за «комплекс вопросов по развитию Московского транспортного узла».

В США интересы Дениса Кацыва представляла адвокат Наталия Весельницкая. Ее муж Александр Митусов ранее работал заместителем министра транспорта Московской области.

В мае 2017 года группа компаний Prevezon Holdings достигла досудебного соглашения по гражданскому делу, взяв на себя обязательство по выплате компенсации в размере $5,9 млн. В рамках процесса была арестована собственность на сумму в $14 млн.

Причастность Prevezon Holdings к отмыванию средств в настоящее время расследуется в нескольких странах, в том числе в Швейцарии и Нидерландах. В Израиле в рамках еще одного расследования было достигнуто досудебное соглашение, в соответствии с которым Кацывы выплатили более $7 млн.

II


Как Весельницкая с Генпрокуратурой обманули суд США


Наталия Весельницкая ранее была сотрудником прокуратуры Московской области, где работала под начальством своего будущего мужа, зампрокурора Александра Митусова.

В настоящее время Весельницкая поддерживает тесную связь с Генпрокуратурой России. Весельницкая, в частности, подтверждала знакомство с Юрием Чайкой.

Центр «Досье» выяснил, что в 2014—2015 годах замначальника управления по надзору за расследованием особо важных дел Сергей Бочкарев помогал адвокату Дениса Кацыва Наталии Весельницкой с процессом Prevezon Holdings.

В 2013 году Минюст США в рамках дела против Prevezon Holdings обратился с запросом к коллегам в России. Американскую прокуратуру интересовали документы, подтверждающие хищение из российского бюджета в размере $230 млн, а также схема отмывания денег.

Как следует из электронной переписки, оказавшейся в распоряжении Центра «Досье», Сергей Бочкарев, который должен был составить ответ американской прокуратуре, поделился служебной информацией с Весельницкой.

Отредактированный Весельницкой итоговый документ не отвечает на вопросы прокуратуры США. Его главная цель — обвинить Hermitage Capital и Магнитского, при этом оправдав Prevezon и Кацыва. Официальный ответ российской стороны подписал Саак Карапетян, ответственный в Генпрокуратуре за международное сотрудничество.



С целью легализовать обладание документами относительно запроса Минюста США, Бочкарев помог составить от лица Весельницкой иск к Генпрокуратуре с требованием предоставить информацию. Адвокат выиграла дело в Тверском суде Москвы, получила документы и приобщила их к судебному разбирательству в США.

Таким образом, Сергей Бочкарев и Наталия Весельницкая систематически препятствовали осуществлению независимого правосудия. Весельницкая вмешивалась в работу правоохранительных органов, получая доступ к документам, которые незаконно предоставлял ей Бочкарев.

III


Как адвокат Весельницкая отредактировала приговор Браудеру

На этом «дружба» адвоката Весельницкой и Генеральной прокуратуры не закончилась. В распоряжении Центра «Досье» оказались документы, подтверждающие вероятное нарушение закона со стороны Наталии Весельницкой и сотрудников Генпрокуратуры. Весельницкая принимала участие в редактировании обвинительного заключения прокуратуры против Уильяма Браудера и его партнера Ивана Черкасова.

Редакция получила два электронных письма, адресованных Весельницкой. В письме, датированном 2 ноября 2017 года, содержатся два документа. Первый из них — «список лиц, подлежащих вызову в суд». Автор — замначальника управления по расследованию организованной преступной деятельности Следственного комитета МВД Сергей Шнейдерман. Второй документ — обвинительный приговор Браудеру и Черкасову. Оба документа были отправлены переводчику. Второе письмо, датированное 16 ноября, включает документы с исправлениями переводчика.

В «шапке» одного из документов отведено место для утверждения со стороны первого зампрокурора Виктора Гриня. В графе «подпись» значится имя полковника юстиции Сергея Шнейдермана, а в графе «согласовано» — замначальника Следственного департамента МВД России Александра Краковского.

В основной части текста проставлены замечания Шнейдермана и Милованова В. В. с пометкой СД (предположительно, Милованова Владимира Васильевича — начальника Следственного департамента МВД России). В документе также содержатся комментарии, подписанные буквами NV, совпадающими с инициалами Наталии Весельницкой.

Официально Тверской суд Москвы вынес приговор Уильяму Браудеру и Ивану Черкасову 29 декабря 2017 года — то есть спустя месяц после того, как отредактированный обвинительный приговор был получен Весельницкой.

Таким образом, защитник Дениса Кацыва, незаконно используя связи в Генпрокуратуре и МВД, получала доступ к служебным документам правоохранительных органов и редактировала их с целью поражения своих оппонентов.


Просмотреть изображение в полном размере

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].