Расширил границы

Рамзан Кадыров в семь раз увеличил размеры участка резиденции в центре города. Согласно данным Росреестра, в феврале этого года он стал обладателем участка на реке Сунже. Кадастровая стоимость земли — 12,7 млн рублей.

​​​​Пять лет глава Чечни довольствовался участком в 36 соток. Здесь и располагается дом Кадырова площадью 2,3 тысячи квадратов. В феврале Рамзан Ахматович решил расширить владения вокруг дома, докупив ещё 2,8 гектара земли.


Предыдущий собственник участка — компания «Грозный сити». До реорганизации эта фирма имела другое название — «Арена сити» — и входила в структуру фонда имени Ахмата Кадырова, который возглавляет мать Рамзана Кадырова — Аймани Несиевна.


Основным акционером компании «Грозный сити» является крупнейший девелопер Чечни и соинвестор фонда Ахмата Кадырова Мовсади Альвиев. Ещё в 2017 году СМИ писали, что Альвиев связан с Международным учебным центром сил специального назначения под Гудермесом. Тогда журналисты выяснили, что 70 гектаров земли, предназначенной для размещения учебного центра, арендует АО «Многофункциональный спортивно-тренировочный центр „Мастер“», генеральным директором которого значится Альвиев.


Купил ли землю глава Чечни или получил её безденежным путём, в документах Росреестра не указано. В международной организации по борьбе с коррупцией «Трансперенси интернешнл — Россия» отмечают, что кадастровая стоимость купленного Кадыровым участка выше его доходов за предыдущий год, но, несмотря на это, не видят причин предъявлять главе Чечни претензии.

«Кадастровая стоимость участка, приобретённого главой Чеченской Республики в 2019 году, составляет 12 млн рублей, а его доход за предыдущий год в два раза ниже. Однако юридических претензий к Рамзану Кадырову предъявить нельзя, поскольку по российскому законодательству приобретение дорогостоящего имущества необходимо официально объяснять, если его стоимость превышает трёхлетний доход чиновника.

Более того, поскольку сделка произошла в этом году, то и сведения о доходах должны анализироваться за весь 2019 год. Это станет возможно только в будущем году, — объясняет заместитель гендиректора «Трансперенси интернешнл — Россия» Илья Шуманов.

В прошлом году Рамзан Кадыров задекларировал доход в размере 6,9 млн рублей, а также указал в декларации дом (2 344,3 кв. м), квартиру (209,8 кв. м) и земельный участок в 3 668 кв. м.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].