Вице-мэр Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков, чья семья владеет пентхаусом за полтора миллиарда

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, курирующий комплекс городского хозяйства, может уйти в отставку в середине этой недели. Об этом сообщает «Проект» со ссылкой на два источника, близких к мэрии, и собеседников в столичном правительстве и администрации президента.

По словам источников издания, сейчас Бирюков находится в отпуске, из которого вряд ли вернется. Причин для отставки три: Бирюкову почти 68, он единственный заместитель Собянина, входивший еще в команду предыдущего мэра Юрия Лужкова, а также в последнее время он «много конфликтовал с коллегами по городскому правительству».

В конце 2018 года «Медуза» писала, что родственники Бирюкова купили двухуровневый пентхаус с панорамным остеклением и видом на Кремль стоимостью около 1,6 млрд рублей. Дочь и невестка вице-мэра владеют компанией «Вента», которая сдает в аренду городу грузовики с водителями. В 2012–2015 годах она заключила с городскими предприятиями, подчиненными Петру Бирюкову, 14 контрактов на общую сумму 365 млн рублей; чистая прибыль «Венты» за 2013–2015 годы составила 639 млн.

«Венте», в частности, принадлежат 600 м² офисных площадей на седьмом этаже небоскреба «Город столиц», построенного холдингом Capital Group. В тех же помещениях располагается компания «Спецстрой XXI», которую привлекали как субподрядчика при благоустройстве парка «Царицыно». Курировал благоустройство департамент, подчиненный Петру Бирюкову, а генподрядчиком работ был холдинг «Универсстройлюкс», который принадлежит младшему брату вице-мэра Алексею Бирюкову: ранее сообщалось, что бизнесмен был признан банкротом с долгом в 4,5 млрд рублей, однако в июне этого года он был назначен куратором стройки долины МГУ. Гендиректором «Спецстрой XXI», в свою очередь, является сын вице-мэра Александр Бирюков, начинавший карьеру в Capital Group.

Кроме того, до апреля 2014 года родственникам мэра принадлежало по 15% компании, которая владела Угрешским заводом трубопроводной арматуры. Основными заказчиками завода были «Мосводоканал», «Мосгаз» и «Мосэнерго», причем Петр Бирюков входил в советы директоров всех трех компаний .

Ирина Бирюкова в начале 2010-х годов также была совладелицей компаний «Транскапитал Со» и «Тескла», которые получили от города землю для строительства торгового центра у метро «Улица Академика Янгеля». Партнером Бирюковой была Ольга Белостоцкая, «державшая» более 250 ларьков у остановок общественного транспорта в Южном, Восточном и Северном округах, а после ликвидации ларьков перешедшая на руководящие должности в комплексе городского хозяйства.

Еще один бизнес, доля в котором принадлежит Ирине и Екатерине Бирюковой, — это банк «Гарант-Инвест» и одноименная девелоперская компания. Их основной владелец — Алексей Панфилов, с 1999 года занимающий пост советника Петра Бирюкова на общественных началах. Компания владеет несколькими десятками торговых центров, которые расположены около станций метро в границах Северного и Южного округов и открывались на месте ликвидированных властями стихийных рынков, при этом разрешения на строительство «Гарант-Инвесту» выдавали, когда префектуры этих округов возглавлял Петр Бирюков.

Имел отношение «Гарант-Инвест» и к программе создания сети магазинов шаговой доступности в Южном округе, запущенной Бирюковым, — компания построила шесть магазинов и получила еще 51 площадку под строительство.

Другой крупный игрок на рынке недвижимости в Южном и Юго-Восточном округах Москвы —  группа компаний «ТЭН», которой принадлежат несколько крупных торговых и бизнес-центров. В 2017 году холдинг занял 27-е место в рейтинге крупнейших владельцев недвижимости в России; Forbes оценивал его доход от сдачи в аренду недвижимости в $70 млн. Один из основателей компании в середине 1990-х женился на Ирине Бирюковой, а его младший брат через некоторое время стал совладельцем холдинга «Универстройлюкс». Сын Бирюковой от этого брака владеет домом в подмосковной деревне Поповке площадью почти в 600 м², его кадастровая стоимость составляет 27,6 млн рублей.

Компании, подчиненные вице-мэру Москвы Петру Бирюкову, зарабатывают на схемах по капитальному ремонту домов. Кроме того, в будущем они получат деньги от вывоза мусора в Архангельскую область, сообщал «Проект» в начале 2019 года.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].