Взрыв на оборонном заводе в Дзержинске

Взрывы были настолько мощными, что в близлежащих домах вылетели окна.

В городе Дзержинске Нижегородской области произошло несколько взрывов на заводе «Кристал», государственном НИИ, которое производит взрывчатые вещества. По предварительным данным пострадали 19 человек. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на Минздрав области. Люди получили осколочные ранения. По информации «Интерфакса», ссылающегося на собственные источники, пострадали 4 человека. О состоянии пострадавших пока ничего не известно.

Очевидцы в соцсетях сообщают, что взрывы были настолько мощными, что в близлежащих домах вылетели окна, а столбы дыма были видны за десятки километров от места ЧП. После взрывов начался пожар, охвативший 100 кв метров помещения. По информации «КП» и агенства «РИА Новости», всего было три взрыва.

В эти минуты на месте работают экстренные службы. На место ЧП также выехал замгубернатора региона Дмитрий Краснов. По поручению главы области Глеба Никитина создан оперативный штаб.

Источник агентства «ТАСС» утверждает, что ЧП произошло в цехе по производству тротила. По данным издания «КП», эпицентр был в цеху, где хранились авиационные бомбы. Сохраняется угроза повторных взрывов. Информация о причинах происшествия официально не подтверждена, однако, по предварительным данным, причиной стало нарушение технологического процесса.

В ГУ МЧС также развеяли появившиеся слухи о возможной опасности радиации. Спасатели заверили журналистов, что на заводе ГосНИИ «Кристалл» нет ядерного оружия или радиоактивных материалов.

Государственный научно-исследовательский институт «Кристалл» находится под управлением «Ростехнологий». Предприятие в основном специализируется на создании взрывчатых веществ.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].