Жена экс-губернатора Толоконского и заслуженный врач увидела пользу от укуса клещей  

После того, как в комментариях к посту ее утверждения были оспорены, она удалила запись с Facebook.

Супруга экс-губернатора Красноярского края, а также заслуженный врач России Наталья Толоконская, сообщила о пользе укусов клещей. Соответствующий пост она разместила в Facebook. По ее словам, иммуноглобулин, который экстренно вводят в случае выявления в снятом с человека клеще вируса энцефалита, «морально устарел». По словам медика, укусы насекомых якобы помогают «незаметно» выработать иммунитет к клещевым инфекциям. 

«Вот почему сельские жители живут спокойно и почти не болеют, тем более тяжелыми формами», — отметила Толоконская. Вместо иммуноглобулина она посоветовала принимать «уникальные безвредные лекарства», улучшающие иммунитет.

«Даже если вы переболеете обычной лихорадочной формой клещевого энцефалита, да еще получите вовремя порцию волшебной терапии, здоровье и ресурсы организма поднимутся на невиданный уровень», — написала Толоконская.

После того, как в комментариях к посту ее утверждения были оспорены, она удалила запись с Facebook. Клещевой энцефалит — вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга (энцефалит) и оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного. После укуса клеща необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Напомним, еще до отставки своего мужа Наталья Толоконская вызвала волну негодования, когда в Instagram посоветовала красноярцам полюбить хорватский сыр, который находится под санкциями. А когда в Красноярске объявили режим «черного неба» из-за загрязнения воздуха и красноярцам рекомендовали покидать город, жена губернатора написала: «Это не небо черное, а ваши мысли».

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].