В Грозном обсудили итоги поездки Рамзана Кадырова в Саудовскую Аравию

Делегация из Чеченской Республики во главе с Рамзаном Кадыров вернулась из Саудовской Аравии, где в благословенной Мекке проходила Международная исламская конференция «Ценности аль-васатыйи и умеренности в текстах Корана и сунны», в которой приняли участие более 1100 мусульманских учёных, представителей религиозных и общественных организаций, руководителей министерств по делам религии из различных стран мира. Глава Республики выступил как почетный гость и принял участие в работе конференции.

Сразу после возвращения, сопровождавшие Главу республики на протяжении всей поездки Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев и помощник Главы ЧР Адам Межидов собрали в студии ЧГТРК «Грозный» пресс-конференцию и ответили на вопросы журналистов.

Богословы прокомментировали тот ажиотаж вокруг Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, который был вызван его появлением на конференции в Саудовской Аравии.

«Не секрет, что Рамзан Ахматович уже давно занимается благотворительностью, помогая нуждающимся и поддерживая их. По его инициативе и при помощи его поддержки построено множество мечетей не только в Чеченской Республике, но и далеко за пределами Чечни и даже России. Глава оказывает всестороннюю поддержку обездоленным мусульман в любой точке Земли. Поэтому неудивительно, что его так любят и его слава пошла далеко за пределы его дома. Именно за свои заслуги и дело укрепление мусульманского мира он получил титул «Герой Ислама», вручённый из рук Генерального секретарь Всемирной исламской лиги (ВИЛ) Мухаммада Абдулкарим Аль-Иссы, а также орден «Звезда Иерусалима» от Президента Палестины Махмуда Аббаса».

По словам Муфтия Чечни, мусульманский мир этой конференцией сделал еще один шаг на пути к избавлению от терроризма, и немаловажную роль в этом играет опыт Чеченской Республики, которая уже на протяжении многих лет показывает пример успешной борьбы.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].