На Олега Коршунова навесят разворованный СИЗО в Капотне?

Следователи московского главка Следственного комитета России (СКР) возбудили уголовное дело по факту масштабных хищений при строительстве в столице следственного изолятора. Появление нового СИЗО-7 в Капотне могло бы серьезно разгрузить остальные изоляторы, которые переполнены заключенными примерно на 20%. Реконструкция старого корпуса в Капотне и строительство нового были начаты еще в 2015 году ведомственным ФГУПом ФСИН, но до сих пор не окончены, а сроки введения постоянно переносятся. По данным следствия, в ходе работ были похищены более 1 млрд рублей.

По данным «Ъ», уголовное дело расследуется 2-м управлением ГСУ СКР по Москве, следователи которого ранее получили известность благодаря целому ряду громких расследований в отношении сотрудников тюремного ведомства, включая экс-директора Александра Реймера, получившего 8-летний срок за многомиллиардную аферу при производстве и закупках «электронных браслетов». Новое дело обещает быть не менее громким. Речь идет о хищении более 1 млрд руб. при строительстве для столичного управления ФСИН здания СИЗО-7 на улице Верхние Поля в Капотне. Соответствующий госконтракт был заключен в сентябре 2015 года между УФСИН по Москве и ведомственным ФГУП «Управление строительства по ЦФО ФСИН» и предусматривал реконструкцию и ввод в эксплуатацию помещения СИЗО на 502 человека, а также строительство режимного корпуса на 402 места. По некоторым данным, изначально объект планировалось сдать еще в 2017 году, потом дату перенесли на год, а впоследствии на 2019 год. Между тем в СКР полагают, что более 1 млрд рублей, выделенных на стройку, были похищены. Якобы речь идет о подписании фиктивных актов о приемке работ, которые на самом деле выполнены не были. Пока в уголовном деле об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) нет ни задержанных, ни подозреваемых, а фигурируют лишь «неустановленные следствием лица». Впрочем, это обычная практика на начальной стадии расследования, а новые обвинения в адрес конкретных людей могут появиться позже в связи с задокументированными фактами взяточничества, злоупотребления полномочиями и хищений.

Интересно, что само ФКУ «СИЗО-7» во время стройки не раз обращалось в арбитражный суд с исками к ФГУП «УС по ЦФО ФСИН», требуя возмещения различных сумм за различные недоработки и невыполнение условий контракта. В конце концов осенью 2017 года СИЗО-7 обратилось в управление ФАС по Москве с жалобой на ФГУП, который был внесен в список недобросовестных поставщиков.

Надо отметить, что уже многие годы столичные СИЗО буквально «задыхаются» из-за переполненности «спецконтингентом». На днях столичный уполномоченный по правам человека Татьяна Потяева заявила, что «перенаселенность» шести находящихся в подчинении УФСИН Москвы СИЗО составляет около 20%. Это почти в два раза меньше, чем еще 5–10 лет назад, но все равно много. При этом нарушения в условиях содержания являются основанием для подачи исков в ЕСПЧ и отказов в экстрадиции обвиняемых в РФ.

Член московской ОНК Павел Пятницкий сообщил, что ранее СИЗО-7 действительно «представлял печальное зрелище», а его реконструкция «позволила бы если не снять, то серьезно снизить проблему переполненности столичных СИЗО в целом». Однако, по его словам, на данный момент говорить об этом не приходится, как и о сдаче СИЗО-7 в 2019 году. Впрочем, он надеется, что на ситуацию может повлиять новый замдиректора ФСИН Валерий Максименко. Именно ему поручено курировать вопросы тылового обеспечения тюремного ведомства, включая деятельность ФГУП, капстроительство и реконструкцию объектов, вместо отправленного в отставку и позже арестованного по обвинению в многомиллионных хищениях и злоупотреблении полномочиями Олега Коршунова.

Вполне возможно что именно на Коршунова «повесят» разворованное строительство СИЗО: так, на днях агентство «Руспрес» сообщило что Коршунова обвинили в ущербе суммой 200 млн рублей при строительстве нового изолятора в Крыму.

По некоторым данным, сейчас также ведется проверка по расходованию бюджетных средств на другие объекты ФСИН в Москве — как столичного управления, так и подразделений центрального аппарата, которые находились на реконструкции. Часть из них, в частности здание в Бригадирском переулке, должно было возвести именно «УС по ЦФО ФСИН».

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].