Братья Ананьевы сядут за махинации с деньгами ГРУ?

А разорил их Промсвязьбанк.
​​​​Имущество братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых, которые владели 50,03% акций Промсвязьбанка, арестовано по иску ПСБ, говорится в определении Московского арбитражного суда. Речь идет об активах стоимостью более 282,2 млрд руб. Под арестом оказались принадлежащие Дмитрию Ананьеву 33% акций в компании ООО «ПСБ-МЕНЕДЖМЕНТ», самолет Bombardier Challenger 650 и деньги на банковских счетах. Кроме того, запрещены все сделки с российской недвижимостью и четырьмя автомобилями бизнесмена.
По данным источников, следом последуют и уголовные дела. Сейчас уже ведется проверка в отношении «детища» Ананьева компании «Техносерв». Работы у оперативников «выше крыши». «Техносерв» получал сотни миллионов от секретных подразделений МВД, Минобороны и других ведомств. Значительная часть этих средств расхищалась. Ранее по данным поводам неоднократно велись расследования, ног тогда Ананьевы были «на коне» и уходили от ответственности. Теперь ситуация круто поменялась.
Дмитрий и Алексей Ананьевы
100% акций «Техносерва» принадлежало  зарегистрированной в Нидерландах Technoserv B.V. Конечными бенефициарами компании являются Алексей и Дмитрий Ананьевы. Несмотря на показную воцерковленность, братья Ананьевы явно склонны к небожественному бизнесу в сфере IT-технолгий. И тут их почему-то постоянно преследуют скандалы и уголовные дела. Компания «Техносерв» была замешена в финансовых махинациях с деньгами Главного разведывательного управления Генштаба Минобороны.
В 2014 году Мосгорсуд приговорил к условному сроку  бывшего руководителя управления ГРУ Минобороны полковника Владимира Филашихина, который заключил с компаний «Техносерв» контракт на оснащение трех воинских частей шифрованной связью и шифровальным оборудованием. Сумма договора составила 44 млн. рублей, к контракту был подписан допсоглашение о поставках такого же оборудования еще в восемь воинских частей на сумму уже 80 млн. рублей.
После этого выяснилось, что сроки контракта были сорваны, «Техносерв» получил на несколько десятков миллионов рублей больше, чем реально стоили работы, а сами программы были реально разработаны специалистами самого Минобороны.  То есть «Техносерв» вообще ничего практически не делал. Тогда Ананьевы еще были богатейшими людьми страны, имеющими множество связей. В результате они договорились, что «Техносерв» выводят из дела, Филашихин признает вину, но получает немного. Так и вышло, Филашихина признали виновным в злоупотреблении полномочиями и получил четыре года колонии условно. «Техносерв» и братья Ананьевы ушли от ответственности.
В 2015 году Таганский суд Москвы рассматривал уголовное дело бывшего начальника Центра заказчика-застройщика МВД РФ Сергея Маресова, которого обвиняли в нецелевом расходовании 42 млн рублей бюджетных средств. Деньги предназначались на создание  «Единой информационно-Телекоммуникационной Системы органов внутренних дел». В 2008 году МВД РФ заключило контракт с компанией «Техносерв», принадлежащей братьям Ананьевым, на 260 млн рублей. IT- компания обязалась поставить автоматизированную систему управления финансовыми ресурсами МВД России. Документы на оплату счетов подписывали начальник  Центра заказчика-застройщика МВД РФ Сергей Маресов и его заместитель Сергей Топоров.
Как выяснил Следственный Комитет России, высокопоставленые полицейские необоснованно заплатили «Техносерву» 42,5 млн рублей, якобы за обучение сотрудников МВД, как пользоваться поставленным оборудованием. В реальности никого обучения не было.
Виктор Нечаев
Таких историй с «Техносервом» полно. И эти истории уже вскоре могут превратится в уголовные дела, которые ведут к Ананьевым.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].