О чем «шмыгает» Шмыгалев?

Воронежский строительный «король» и парламентарий Анатолий Шмыгалев, разваливший компанию «Энергия», на руинах Курского тракторного завода собирается построить жилой комплекс. За какие деньги?
На площадке Курского тракторного завода, развалившегося в 2008 году началось строительство огромного жилого комплекса за 5 млрд руб. Этим занимается компания «Инстеп», принадлежащая воронежскому «строительному королю» и лидеру местных «справедливороссов» Анатолию Шмыгалеву, которого возможно «крышуют» городские и региональные власти.ООО «Инстеп» зарегистрировано в 2004 году в Воронежской области. Единственный учредитель – воронежское ЗАО «Аренда и недвижимость», связанное с ООО «Инвестпалата» Анатолия Шмыгалева и его партнеров по бизнесу.
Парламентарий Шмыгалев реализует несколько масштабных проектов в Воронежской, Липецкой и Курской областях. А ЗАО «Аренда и недвижимость», надо полагать, учредитель этих проектов.
Вот только ситуация с прибылью у этой кампании какая-то подозрительная. Может господин «справедливоросс» денежки прячет от государства? Как сообщало «РИА Воронеж» за 2018 год Шмыгалев заработал 32,6 млн руб., Не справедливо как-то получается.

Впрочем, вполне возможно Шмыгалеву к темным схемам не привыкать. Как сообщал блоггер eizhru в «лихие» 90-е будущий «строительный король» трудился главным экономистом в «Кредо-банке», по слухам, связанным с солнцевской ОПГ.
Семья Шмыгалевых захватывает Воронеж?
Есть в городе Воронеже многоэтажный комплекс – «Петровский пассаж», куда входили офисные помещения, квартиры и апартаменты. В 2008 году администрация города выдала разрешение на строительство офисного здания со встроенной подземкой, согласно которому на верхнем этаже высотой 9 м будет расположен теннисный корт с надувным куполом.
Но спустя семь лет появились претензии к зданию. К тому времени теннисный корт находился без кровли и подвергся значительным разрушениям. В связи, с чем совладелец многофункционального комплекса «Петровский пассаж», а также другие собственники пришли к выводу, что на месте теннисного корта можно возвести что-то другое.
Большинством жильцов «Петровского пассажа» было принято решение, соблюдая допустимую разрешением на строительство высотность в 9 м, возвести вместо теннисного корта офисные помещения. И планируемые работы никоим образом не нарушили действующее законодательство.
Вот только собственники не учли, что одним из жильцов «Петровского пассажа» окажется весьма предприимчивый депутат-бизнесмен областной Думы Анатолий Шмыгалев, находящийся в родстве с видными представителями культурной интеллигенции области.
Супруга Шмыгалева — Мария Табачникова, дочь Бронислава Табачникова — почетного конферансье, по слухам, имеющего весьма широкие связи, среди городских и региональных властей . Вероятно, повезло господину Шмыгалеву с тестем. Можно только порадоваться за него.
Анатолий Шмыгалев решил выкупить вторую очередь здания целиком или по частям по цене (по оценкам собственников) более чем в 10 раз ниже рыночной – 3 тыс. рублей за квадратный метр.
Здание находится в одном из живописных мест города, и Шмыгалев очевидно хочет купить его за копейки. Естественно, собственники отвергли такое «заманчивое» предложение. Как сообщало «Экономика Черноземья и жизнь регионов» после этого у них и начались внезапные юридические проблемы.
Вполне возможно, что используя связи свои и влиятельного тестя, рассердившийся «справедливоросс» стал ставить палки в колеса собственникам «Пассажа» У собственников резко возникли проблемы с мэрией, по вопросу допустимых параметров ввода нового здания в эксплуатацию. В конечном итоге суд встал на сторону жильцов.
Однако, еще как говориться не вечер. Надо понимать, что Шмыгалев — личность в Воронежской области известная. Народный избранник, контролируя строительный бизнес, входит в комитеты облдумы по строительной политике и имущественным и земельным отношениям.
Получается у парламентария есть все возможности лоббировать собственные бизнес-интересы. Вот и в этом конфликте губернатор Воронежской области Александр Гусев встал на сторону Шмыгалева. С чего — бы это вдруг? Может еще и связи тестя помогли? Или Шмыгалев немного подсластил жизнь губернатору Гусеву?
Как сообщало «Экономика Черноземья и жизнь регионов» губернатор заявил буквально следующее: «Частично строительство велось на земельном участке, который принадлежал не застройщику, а муниципалитету. Строительство нужно прекратить, а сам объект, необходимо будет демонтировать».
Анатолий Шмыгалев
Растраченная «Энергия»

Анатолий Шмыгалев мог принимать активное участие в поглощении концерна «Энергия» в конце 90-х – начале нулевых годов. Таким образом, будущий «строительный король» внес и свою посильную лепту в деиндустриализацию страны.

Как сообщало «Экономика Черноземья и жизнь регионов», девелопер живо рассказывал о том, что ему пришлось развить невероятно кипучую деятельность, чтобы все участники этого «безнадежного предприятия» поскорее продали свои акции, а сам концерн канул в небытие.

В те тяжелые годы для Воронежской области крах «Энергии» стала и промышленной, и имиджевой потерей, поскольку с него деиндустриализация региона вступила в активную фазу. Зато, видимо, у Шмыгалева все сложилось как нельзя лучше, особенно в его кошельке.

Можно предположить, что уже в то время замечательный любимый тесть — Бронислав Яковлевич оброс необходимыми связями в политической и финансовой элите Воронежской области. Вот и судачат злые языки, что именно поэтому операция по захвату «Энергии» прошла максимально тихо и без ущерба для Шмыгалева расширявшего тогда свою сферу влияния.

Картошкой в пролетариат

Зачастую почему-то среди «сильных мира сего» попадаются экземпляры, испытывающее прямо какие-то патологические чувства презрения и ненависти к простым людям. Какие уж тут разговоры о «социально-ответственном» бизнесе.

Вот и «справедливоросс» Александр Шмыгалев не перестает удивлять почтенную публику Воронежа, да и всей страны своими выходками.

Как сообщало «Известия» в 2016 году господин Шмыгалев из окна собственной квартиры закидывал бабушку-дворничиху картошкой и яйцами. Нового «барина» возмутил тот факт, что уборщица шумно убирала территорию элитного жилого дома в 7 утра и мешала спать.

Вот ведь как «эволюционируют» некоторые члены нашей бизнес-элиты. Уже и трудящихся они считают, видимо, людьми второго сорта. Неужели и Шмыгалев такой же? Хотелось бы ему задать много вопросов: и про возможные мутные схемы в его фирмочках, и про концерн «Энергия», и про лоббирование. Надеемся, что когда-нибудь люди в погонах за все спросят со «строительного короля».

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].