Беспредел в стиле «лихих 90-х»

Сотрудники НПО «ОКБ им. Симонова» обратились за помощью к президенту России. Они предупреждают: атака на предприятие может сорвать выполнение гособоронзаказа. Похоже, рейдеров интересуют не только деньги и акции. Казанские силовики пытаются получить доступ к секретным разработкам, которые могут быть интересны иностранным спецслужбам?

Обращение к Владимиру Путину подписали почти 300 человек – почти весь коллектив конструкторского бюро. Авторы письма указали на абсурдность обвинений против руководителя ОКБ Александра Гомзина. Кроме того, они рассказали, как уже полгода предприятие сопротивляется де-факто рейдерскому захвату, организованному при поддержке силовых структур Татарстана.

Рейдеры или шпионы?

«03 октября 2017 года МВД по Республике Татарстан начало следственные действия в отношении предприятия. На территорию в стиле «лихих 90-х» ворвались вооружённые люди в масках, которые не позволяли сотрудникам покинуть пределы рабочего места в течение нескольких часов, оказывали психологические давление, при этом прямо сообщая, что им давно указание и «зелёный свет» на любые действия в отношении предприятия», – говорится в адресованном президенту письме.

По словам работников ОКБ им. Симонова, руководил демонстративной акцией следователь СЧ СУ УМВД по г. Казани А.А. Гиниятуллин, который действовал при поддержке сотрудников УФСБ по Республике Татарстан И.Р. Батдалова и А.З. Латыпова. Никаких компрометирующих материалов силовики не нашли.


«После чего, в течение нескольких месяцев осуществлялся прессинг руководства предприятия. Заместители директора, руководители тем и ключевые сотрудники неоднократно вызывались на многочасовые допросы. В категоричной форме требовали дать ложные показания на третьих лиц, не связанных с предприятием. Также оказывается моральное давление на коллектив предприятия, в том числе заместителей главного конструктора, путём проведения ночных обысков в жилищах, изъятия личных вещей, доставки сотрудников предприятия в вечернее время на многочисленные допросы без извещения родных и близких», – пишут сотрудники ОКБ им. Симонова.

Авторы письма обращают внимание на тот факт, что следователи предлагали инженерам ОКБ раскрыть секретные детали работы, при этом силовики не предъявили допусков к гостайне, а допросы проводились в «некатегорированном» помещении. В январе 2018 года работники конструкторского бюро сообщили об этом в УФСБ по Республике Татарстан, но, по их словам, никакой реакции со стороны контрразведчиков не последовало.

«Проходили выемки важных, в том числе технических и секретных документов, визиты правоохранителей сопровождались и даже предварялись информационными «вбросами» в интернет-СМИ, что ещё больше нагнетало обстановку», – продолжают авторы письма президенту России. По их словам, в результате всех этих событий работа предприятия была полностью дезорганизована, что грозит разрушением уникального производства. Результатом этого станет срыв гособоронзаказа и потеря работы пятью сотнями высококвалифицированных специалистов.

Интересант известен

Ранее Компромат групп уже писал, что Александр Гомзин ещё в январе 2018 года сообщил о попытке захвата ОКБ им. Симонова в Службу контрразведки ФСБ и администрацию президента. По его словам, атаку на предприятие инициировал известный бизнесмен Рустэм Магдеев, которого в Татарстане считают «кошельком» главы республики Рустама Минниханова. Если верить Гомзину, человек Минниханова потребовал от него выкупить принадлежащие республике акции конструкторского бюро с целью дальнейшей перепродажи структурам Магдеева. Гендиректору ОКБ пригрозили, что в случае отказа у него начнутся проблемы во взаимоотношениях с государственными органами и силовыми структурами Татарстана. Судя по всему, в итоге, часть акций ОКБ им. Симонова оказалась в руках аффилированной с Магдеевым компании, а далее последовали попытки последнего установить полный контроль над оборонным предприятием.


18 января 2018 года Александр Гомзин написал об этом в ФСБ и администрацию президента, а 16 апреля он был арестован татарстанскими силовиками, которые заподозрили его в нецелевом расходовании субсидий Минпромторга. Субсидии были выделены ОКБ им. Симонова в 2014 году. Почему вопросы у следователей появились только сейчас, остаётся загадкой. Подчинённые Гомзина в своём письме президенту указывают на абсурдность ситуации.

«Ему [Александру Гомзину] предъявлено абсурдное обвинение в хищении более 900 миллионов рублей, что просто невозможно. Предприятие выполняет гособоронзаказ под постоянным контролем военного представительства, многочисленных контролирующих органов, таких как Казанская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, УФСБ Российской Федерации по Республике Татарстан, налоговая инспекция, Счётная палата Российской Федерации», – говорится в коллективном письме на имя Владимира Путина.

Сотрудники ОКБ им. Симонова обращают внимание на то, что это не первая попытка отправить несговорчивого директора за решётку. Осенью 2017 года в отношении Александра Гомзина были возбуждены несколько уголовных дел, которые развалились после передачи их для объективного расследования в незаинтересованный следственный орган за пределы Республики Татарстан. Более того, если рассматривать всерьёз действия казанских силовиков, получается, что руководитель конструкторского бюро воровал сам у себя.

Александр Гомзин возглавил АО НПО «ОКБ им. М.П. Симонова» (до 2014 года АО «ОКБ «Сокол») в 1998 году – тяжелое время для отечественной оборонки. Компания находилась в предбанкротном состоянии, зарплата её сотрудники не видели зарплату больше двух лет. Подчинённые Гомзина говорят, что за два десятилетия он сумел превратить ОКБ в современное высокотехнологичное предприятие, которое разрабатывает и производит беспилотные летательные аппараты, аналоги которых в мире делает лишь считанное число стран, обладающих высокоразвитой наукой и технологией. Стоп, а может это и есть главная причина атаки рейдеров?

«По-хорошему» не получилось

С 2011 года бюро разрабатывает по заказу министерства обороны тяжёлый БЛА весом более 7 тонн и дальностью полёта свыше 10 тысяч километров. Экспериментальный образец машины впервые поднялся в воздух в 2014 году, создание серийной модели находится на финишной прямой. Однако арест генерального директора – главного конструктора ОКБ может поставить крест на этой работе.

И как здесь не вспомнить слова Александра Гомзина о том, что Рустэм Магдеев настойчиво предлагал ему вступить в кооперацию с иностранным производителем (читай – поделиться разработками)? В мае 2015 года Мегдеев пригласил Гомзина на деловое мероприятие на Кипре, где представил ему некого израильского бизнесмена, занимающегося поставкой военного оборудования. Руководитель ОКБ отказался от партнёрства с иностранцами, что стало причиной обострения его конфликта с человеком Минниханова. А ещё раньше Рустэм Магдеев, по информации А.Гомзина, внедрил в ОКБ им. Симонова свою аудиторскую компанию, представители которой тоже хотели получить доступ к секретной документации.

Странные вопросы, которые задавали инженерам казанские силовики, выглядят как новая попытка дельцов из окружения главы Татарстана получить уникальные военные разработки. Если дела обстоят именно так, то получается, что управления ФСБ и СК по Татарстану действуют не в интересах Российской Федерации, а какого-то другого государства.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].