Бесо Руставскому вернули «воровской» титул

При этом активным противникам «воровского» статуса Бесо Руставского Гудже Кутаисскому и Эдику Осетрине напомнили, что и они не без греха.

В колонию №7 в Саратовской области, где сейчас отбывает свой срок Бесик Квинихидзе (Бесо Руставский), пришли сообщения сразу от пяти «законников» с требованием считать его «вором» и относиться соответствующе. При этом, как сообщает «Росбалт», «законники» Махаре Гварамия (Мацик), Нико Дгебуадзе (Ника Гагринский) и несколько других всем недовольным таким положением дел предлагают переадресовать свои претензии «вору в законе» Надиру Салифову (Гули). Тот уже давно поддерживает Бесо Руставского, так как он активно помогал его брату Намику бороться в Турции с врагами Салифова, в первую очередь с Али Гейдаровым (Альберт Рыжий).

Ранее сообщалось, что возвращение Бесику титула уже столкнула Гули с Эдуардом Асатряном (Эдик Тбилисский/Осетрина) и даже грозит перерасти в полномасштабную войну между их кланами. Самому Асатряну при этом припомнили, что он так и не ответил на свое избиение группой «законников» и не объяснился по поводу обвинений родственников Шакро Молодого в связях с правоохранительными органами. 

Собственно, в противовес их позиции Эдик Тбилисский и выступил против Квинихидзе. В частности, вновь считать Бесо Руставского «вором» предлагал Шалва Озманов (Кусо). 

Однако, самым ярым противником «воровского» статуса Бесика стал Элгуджа Туркадзе (Гуджа Кутаисский), у которого есть для этого свои причины. 

Гуджа Кутаисский 

Еще когда Руставский был только «стремящимся» он встретился с «криминальным генералом» Гуджей в СИЗО «Бутырка». Последний якобы поставил его на место за то, что тот на глазах у представителя администрации изолятора избил обычного арестанта. Когда же Туркадзе узнал, что Кванихидзе после освобождения «короновали», то был этим крайне недоволен. Ведь это произошло без учета его мнения, а у него остались вопросы к Кванихидзе после того инцидента в Бутырке.

Впрочем, и к самому Туркадзе нашлись претензии. Например, представители Гули напомнили Гуджи широко обсуждавшуюся в мафиозных кругах историю о том, будто он выступал свидетелем по делу о раздатчике баланды в одной из колоний, которого обвинили в краже продуктов. Кроме того, как было решено на глобальной ереванской «сходке» члены «семьи» не должны оставаться без титула во время отсидки, так как их ослабление в колониях на руку только ФСИН. Все вопросы к «законникам» возможно задавать исключительно после их освобождения.

Это, кстати, уже вызвало реакцию силовиков, которых ситуация, когда заключенный получает «воровской» титул, отбывая наказание, просто взбесила. Об этом рассказал Lenta.ru источник в правоохранительных структурах.

По его словам, руководство МВД расценило ее как вопиющий показатель плохой работы сотрудников ФСИН. В результате, 15 мая в Горячем Ключе, как уже писала «Преступная Россия», был задержан и конвоирован в Москву Кусо. Тяжелые последствия ожидают и самого Бесо, отмечает издание. Кроме того, проблемы не обойдут стороной и Шакро, который, находясь в тюрьме, дал санкцию на возвращение титула Бесо. 

Шалва Озманов (краинии справа)

Среди «воров» же, несмотря на высказанное недовольство, желающих позвонить в ИК Саратовской области и сообщить, что Бесо не «вор в законе», пока не нашлось. 

Первый раз Бесо Руставский получил титул в 2013 году, но уже через год был «развенчан» из-за плохой репутации. Однако, получив в 2017 году очередной срок за грабеж, Бесо в колонии сумел установить «черные» порядки, чем вызвал уважение «воровского» сообщества.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].