Новый «антиворовской» закон отработали на Коле Томском  

Суд арестовал «законника» Колю Томского по делу о занятии высшего положения в преступной иерархии.

Кировский районный суд Томска арестовал главного «вора в законе» Томской области Николая Кузьмичева (Коля Томский). Он был задержан сотрудниками полиции при участии бойцов Росгвардии в Томске. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу управления МВД по региону.

Отмечается, что «законника» задержали в рамках расследования уголовного дела по ст. 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии»), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

В ходе обысков у Кузьмичева были изъяты предметы, документы и электронные носители информации, имеющие доказательственное значение для расследования. 

Коля Томский был «коронован» в 2013 году. Достаточно активно проявляет себя в криминальном мире. Пару лет назад участвовал в «сходке» в Карловых Варах (Чехия), куда прибыл по поддельному паспорту. Тогда его вместе с «ворами в законе» Гелой Кардавой (Гела Гальский), Гайозом Звиададзе (Гия Кутаисский), «авторитетным» бизнесменом Рубеном Татуляном, известным как «Робсон» и еще несколькими их приближенными, задержала полиция.

В то же время, по информации URA.ru, в среде правоохранителей столкнулись со сложностями в исполнении нового закона о криминальных «авторитетах». Оперативники не знают, как реализовывать проект, и ожидают разъяснений. В частности, сообщается, что такие термины как «вор в законе», «авторитет», «положенец», «сходка» и другие не являются юридическими. И для того, чтобы их можно было использовать необходимо дополнительно разъяснить и перенести в соответствующую плоскость. 

Кроме того, трудность вызывает определение является ли человек «вором в законе», т.е. занимает высшее положение в преступной иерархии, или нет. 

Напомним, 1 апреля президент Владимир Путин подписал закон, принятый ранее по его же предложению Госдумой, об уголовном наказании для «воров в законе».

За создание или руководство преступным сообществом предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, то же самое ждет и участников «сходок». Лицо, занимающее «высшее положение в преступной иерархии» ждет срок до 15 лет.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].