Верховный суд отказал в жалобе на указ президента о ликвидации ФСКН

После ликвидации ФСКН бывшие наркополицейские массово стали подавать иски.

Верховный суд РФ отклонил иск экс-сотрудников Госнаркоконтроля, заявивших, что указ президента РФ о ликвидации Госнаркоконтроля нарушил их трудовые права. Истцы, в частности, настаивали, что их предупредили об увольнении менее чем за два месяца в нарушение требований Трудового кодекса РФ. Они намеревались продолжить службу в органах внутренних дел, однако в результате остались за бортом правоохранительной системы. Представитель МВД возражал, что речь шла не об увольнении, а об организационно-штатных работах. 

В пятницу судебная коллегия по апелляционным делам Верховного суда РФ рассмотрела иск бывших сотрудников ФСКН Дмитрия Овчинникова и Оксаны Скуришиной. Они обжаловали п. 5 указа №156 президента России от 5 апреля 2016 года. Документ регламентировал ликвидацию Госнаркоконтроля и Федеральной миграционной службы и передавал их полномочия МВД. В спорном пункте содержалось требование завершить организационно-штатные работы до 1 июня 2016 года. Иными словами, указ оставлял менее двух месяцев на реорганизационные процедуры, отметила адвокат истцов Мария Агуреева. Дмитрий Овчинников и Оксана Скуришина получили уведомления об увольнении 8 и 11 апреля соответственно, а уже 31 мая 2016 года в их трудовой книжке появилась запись об увольнении. «Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ работнику должны предъявить уведомление об увольнении за два месяца до этого. Таким образом, п. 5 указа противоречит ТК РФ»,— подчеркнула адвокат. 

На суде выяснилось, что у бывших борцов с наркотиками было два варианта: уволиться согласно штатным мероприятиям, покинув штат ФСКН, либо подать рапорт о переводе в органы внутренних дел и уволиться в связи с переводом. Истцы намеревались продолжить службу в органах. «После увольнения им сказали: ждите, когда вызовут,— рассказала адвокат.— И они ждали до сентября. Затем обратились в ликвидационную комиссию с просьбой прояснить свою участь, выяснилось, что их не берут на работу в органы». Тогда истцы написали заявление об изменении основания в приказе об их увольнении — на увольнение по штатным мероприятиям. Приказ был изменен, но дата увольнения осталась — 31 мая.

Представитель МВД РФ Гайк Марьян рассказал суду, что все, кто пожелал перейти в органы внутренних дел, были уволены 31 мая. «Но не все соответствовали требованиям, предъявляемым к сотрудникам МВД. Кого-то не взяли необоснованно, в дальнейшем они по решениям суда, в том числе ВС РФ, были приняты на службу. Им были выплачены деньги за полтора года, которые они не работали»,— сообщил Марьян. По его словам, были даже внесены изменения в законодательство: если бывших сотрудников ФСКН не взяли в МВД в течение трех месяцев, им засчитывается это время ожидания в служебный стаж. «Все сотрудники Госнаркоконтроля, которые отказались от перевода, увольнялись с соблюдением двухмесячного срока,— добавил Марьян.— Кого-то уволили в июне, кого-то в июле. Где-то были нарушения, они пресекались судами. Но все положенные по ТК РФ при ликвидации органов выплаты люди получили». Он отметил, что истцам не выплачивали зарплату с июня по сентябрь, так как они это время не работали. Но они получили все положенные при ликвидации органа деньги. 

Представитель МВД подчеркнул, что неправомерно включать увольнение в перечень организационно-штатных мероприятий, следовательно, иск надо отклонить: «Процесс увольнения и перевода на службу длился до середины 2018 года. Кто-то был на больничном, кто-то в декрете, кого-то нельзя было уведомить». Представитель Генпрокуратуры также отметил, что спорный пункт нельзя назвать противоречащим ТК РФ, так как в нем нет речи про увольнение. В итоге судебная коллегия отказала в удовлетворении иска. 

«Будем подавать апелляцию,— заявила адвокат Мария Агуреева.— Посмотрим, что суд укажет в мотивировочной части решения. Если про организационно-штатные работы, то мы сошлемся в апелляции на положения Трудового кодекса, из которых ясно, что увольнение сотрудников входит в перечень этих работ». Она добавила, что заявители ранее выходили в суды с требованием изменить им в трудовой книжке дату увольнения с 31 мая на 27 сентября 2016 года, оплатить ожидание с июня по сентябрь, а также возместить моральный вред. Но суды отказали. 

Отметим, после ликвидации ФСКН бывшие наркополицейские массово стали подавать иски. Так было, например, в Дагестане и Тюменской области. В ноябре 2017 года, рассмотрев жалобу бывшего сотрудника ФСКН из Ростова-на-Дону Сергея Базаленко, Конституционный суд РФ (КС) постановил, что указ президента требуется уточнить: перевод сотрудников наркоконтроля на службу в систему МВД необходимо обеспечить специальным правовым регулированием, например, в упрощенном порядке — без испытательного срока и переаттестации. Несмотря на гарантии для самих наркополицейских, законодатель прямо не закрепил безусловную обязанность руководителей обеспечить процесс трудоустройства, говорится в постановлении КС. Кроме того, закон обязывал решить кадровые вопросы в течение трех месяцев после расформирования ФСКН, поэтому не принятые за этот срок на работу сотрудники теряли возможность дальнейшего продолжения работы в системе МВД. Между тем отказ в трудоустройстве был возможен лишь при наличии законных препятствий, например, наличии судимости, прохождении по уголовному делу в качестве подозреваемого.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].