Космических воров Воловника и Ладонщикова отпустили по домам

Несмотря на обвинения бывших руководителей Фондсервисбанка Воловника и Ладонщикова в том, что они похитили, отмыли или обналичили 6,5 млрд рублей, экс-банкиры были переведены под домашний арест.

По данным «Ъ», Следственный департамент МВД заподозрил бывшего президента Фондсервисбанка Александра Воловника и экс-президента финансовой структуры Петра Ладонщикова в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ). Еще 11 фигурантам расследования МВД может инкриминировать участие в ОПС.

Как сообщало агентство «Руспрес», год назад Петр Ладонщиков, арестованный вместе с экс-владельцем кредитного учреждения Воловником, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В рамках сделки он дал показания о том, как и на какие именно компании из банка по поручению его бывшего собственника вывели принадлежащие «Роскосмосу» 6,5 млрд рублей.

Господа Воловник и Ладонщиков почти год провели под стражей по обвинению в особо крупном присвоении или растрате (ч. 4 ст. 160 УК) и должны были выйти на свободу. Новые подозрения позволяли содержать их в СИЗО до рассмотрения дела судом по существу до полутора лет. Однако Мосгорсуд вчера отказал следствию в продлении срока содержания обвиняемых под стражей, распорядившись перевести их под домашний арест. По данным источника, основные следственные действия с их участием могут быть завершены уже в июле, после чего фигуранты начнут знакомиться с материалами расследования.

Двух главных фигурантов расследования Воловника и Ладонщикова, напомним, арестовали еще весной 2017 года. В ноябре того же года были задержаны еще трое — бизнесмены, которые, по версии следствия, через счета принадлежащих им фирм помогали бывшим руководителям Фондсервисбанка выводить деньги. В ходе обысков в офисах этих коммерсантов были изъяты крупные суммы наличных. Бизнесменов, как и экс-банкиров, заключили под стражу. А вот семерых новых фигурантов, которые появились в марте этого года, следователи лишать свободы не стали, взяв с них подписки о невыезде и надлежащем поведении. По некоторым данным, столь гуманное отношение к предполагаемым участникам растраты и ОПС объясняется их незначительными ролями в инкриминируемом преступлении, а также сотрудничеством со следствием.

Уголовное дело о хищении средств «Роскосмоса», размещенных в опорном для ракетно-космической отрасли Фондсервисбанке, было возбуждено в августе 2015 года. Тогда в финансовой структуре «зависли» около 47 млрд рублей, принадлежавших «Роскосмосу», часть из которых исчезла.

Вначале следствием было установлено, что господин Воловник организовал хищение из банка лишь 1,38 млрд рублей, которые выводились, в том числе за границу, через компании-однодневки, получавшие невозвратные кредиты. Однако после ареста господина Воловника и его заместителя Ладонщикова сумма предполагаемых хищений выросла до 6 млрд рублей, а впоследствии, уже после допросов связанных с банкирами бизнесменов, сумма увеличилась еще на 600 млн рублей. Кроме того, в ходе допросов новых фигурантов дела были установлены компании, получавшие в банке невозвратные кредиты, и сотрудники самого банка, участвовавшие в афере. В результате отработки этой информации и появились новые фигуранты — владельцы фирм-однодневок, которые были включены в преступную цепочку по обналичиванию или отмыванию денег, похищенных из банка.

Стоить отметить, что расследование дела Фондсервисбанка первое время велось довольно вяло. Лишь после вмешательства Генпрокуратуры в конце апреля 2017 года расследование резко активизировалось. Именно тогда в СИЗО оказались предполагаемые организаторы хищений, а теперь и ОПС — господа Воловник и Ладонщиков.

Адвокаты господ Воловника и Ладонщикова, комментируя ранее обвинения экс-банкиров в растратах, утверждали, что их подзащитные ни в чем не виноваты. Якобы они занимались исключительно предпринимательской деятельностью. Обсуждать подозрения в организации ОПС защитники отказались.

При этом следует отметить, что возместить инкриминируемый им ущерб экс-руководители Фондсервисбанка уже не смогут. Дело в том, что в конце прошлого года постановлением Арбитражного суда Москвы Александр Воловник был признан банкротом — он задолжал 7,8 млрд рублей ВТБ, около 170 млн рублей — Сбербанку, а также сотни миллионов частным лицам.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].