Региональные омбудсмены обозначили актуальные проблемы в области трудовых прав

В Казани под эгидой Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой прошел Координационный совет российских омбудсменов, посвященный защите трудовых прав граждан в России. 

В его работе приняли участие уполномоченные из 76 субъектов страны, в том числе из Чеченской Республики. 

В своем слове федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова отметила, что в настоящее время в активные трудовые процессы в России вовлечено более 75 млн. человек. По данным социологических опросов, право на труд и его справедливую оплату входит в пятерку наиболее значимых для граждан прав. В 2018 году на него указали 46% опрошенных, весной 2019 — 53,2%.
  Руководитель аппарата чеченского омбудсмена Лема Цахигов сообщил, что Координационный совет уполномоченных подготовил рекомендации Государственной Думе ФС РФ, а также Правительству РФ. 

Омбудсмен ЧР в частности, вынес предложение рассмотреть вопрос о внесении изменения в Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. №173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Таким образом, предлагается предусмотреть возможность исчисления расчетного размера трудовой пенсии граждан исходя из среднемесячного заработка или оклада работника соответствующей профессии и квалификации, осуществляющего аналогичную деятельность в соответствующий временной период, в случаях утраты гражданином косвенных и первичных бухгалтерских документов о стаже и заработке, ликвидации предприятия и отсутствии документов о работе в государственном архиве.

Напомним, что в ходе разрешения кризиса в Чеченской Республике многие предприятия, производства и различные учреждения республики были уничтожены вместе с архивными документами по личному составу. Большая часть личных документов из домашних архивов у многих граждан также была уничтожена вместе с жильём и имуществом. Поэтому граждане России, проживающие в Чеченской Республике, а также выехавшие оттуда на постоянное жительство в другие регионы Российской Федерации, не могут в полной мере реализовать своё право на пенсионное обеспечение по причине отсутствия необходимых документов о заработной плате. В результате устанавливаемые им пенсии ниже пенсий граждан, работавших на аналогичных предприятиях, учреждениях, организациях в других субъектах Российской Федерации. Эта проблема касается тысяч пенсионеров как на территории Чеченской Республики, так и за её пределами. 

Координационный совет российских омбудсменов впервые проходил на базе недавно созданного Научно-образовательного центра по правам человека. Инициативу создания центра поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Основными функциями центра являются реализация образовательных программ повышения квалификации для уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, сотрудников их рабочих аппаратов, председателей и членов ОНК, руководителей правозащитных организаций, сотрудников органов внутренних дел и иных правоохранительных органов, а также научно-исследовательская, методическая и экспертная деятельность в области защиты прав и свобод человека и гражданина.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].