Раскрыта новая схема кражи денег у клиентов Сбербанка

Мошенничество заключается в том, что злоумышленник выбирает какую-либо операцию в терминале и не завершает ее, при этом банковскую карту он не вставляет в машину.

В России появился новый вид мошенничества с использованием платежных терминалов Сбербанка. Для этого злоумышленники используют несовершенство техники и неосмотрительность граждан. 

Мошенничество заключается в том, что злоумышленник выбирает какую-либо операцию в терминале и не завершает ее, при этом банковскую карту он не вставляет в машину. Когда следующий клиент подходит к технике, он видит предложение вставить карту и ввести пин-код. Когда он выполняет это, операция злоумышленника автоматически завершается, после чего человек лишается своих денег, пишет «Коммерсант». 

Схема срабатывает только в том, случае если пин-код вводится в течение полутора минут, иначе терминал прерывает операцию. В правоохранительных органах отметили, что злоумышленники начали пользоваться этой схемой полгода назад, но в последние две недели число таких инцидентов резко выросло.

В Сбербанке советуют клиентам быть внимательными и при малейших сомнениях отказываться от операции. Часть экспертов уверена, что проблема именно в технике: у других банкоматов сначала необходимо вставить карту, а затем выбирать операцию.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].