Участник «Солнцевской» ОПГ Ренато Усатый объявлен в розыск по делу полковника Захарченко  

Предположительно, в настоящее время он находится в Европе.

Активного участника «Солнцевской» преступной группировки и бывшего мэра города Бельцы объявили в розыск в России. По данным источников «Преступной России», Усатый стал очередным фигурантом масштабного уголовного дела полковника-миллиардера Дмитрия Захарченко. 

Напомним, что один из владельцев группы компаний «1520», крупнейшего подрядчика РЖД, Валерий Маркелов с 2007 по 2016 год вместе с партнерами Борисом Ушеровичем, Алексеем Крапивиным и Иваном Станкевичем передавал полковнику Захарченко по 150 тысяч долларов в месяц за «общее покровительство», в общей сложности заплатив ему более 2 млрд рублей. Усатый, по нашим данным, также входил в круг бизнесменов, плативших коррумпированному полицейскому за «крышевание». Маркелов и его подельники участвовали в хищении миллиардов рублей, получаемых от РЖД, а также отмывали эти деньги. 

Валерий Маркелов 

Ренато Усатый уже несколько лет фигурирует в расследованиях «Преступной России», как один из активных участников «Солнцевской» преступной группировки. По нашим данным, Усатый на своей Родине, в Молдове продвигал интересы «солнцевских», в частности — преступного авторитета Григорий Карамалка по прозвищу «Болгар». Более того, Усатый является заказчиком убийства российского банкира Германа Горбунцова, который в настоящее время проживает в Великобритании. 

Сейчас, по данным СМИ, Усатый находится в Европе, он уже отреагировал на сообщение о розыске, разметив пост на своей странице в соцсети. Он также опубликовал свою фотографию, на которой он запечатлен на отдыхе с удочкой в руках. 

«Молдавская политическая элита сделала все, чтобы меня уничтожить. Некоторые персонажи в России, попытались меня сделать последовательным и послушным. Молдавские СМИ пишут о том, что я нахожусь в федеральном розыске в РФ. Доживем до понедельника и поговорим онлайн. Всем хороших выходных», — написал Усатый. 

Усатый, являясь мэром молдавского города Бельцы, стал фигурантом уголовных дел и покинул страну, спрятавшись от преследования в своем особняке на Рублевке. В ноябре 2018 года он сообщал, что в его московской квартире прошли обыски.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].