Вернувшийся на Родину «вор в законе» Саша Кушнер задержан на «сходке» 

О том, что «законник» перебрался в Турцию, говорили весной 2016 года.

Покинувший Белоруссию более двух лет назад «вор в законе» Александр Кушнеров, более известный в преступной среде под именем «Саша Кушнер», задержан на «сходке». Собрание «авторитетов» пресекли сотрудники Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД 14 мая в одном из минских кафе. 

Как сообщила пресс-служба МВД РБ, на «сходке», помимо «законника», присутствовали его сторонники, которые считаются «смотрящими» за регионами. 

В ходе встречи обсуждались процессы, происходящие в определенных кругах в республике, а также затрагивалась тема, связанная с назначением нового «смотрящего» за Республикой Беларусь. Уголовный авторитет под прозвищем «Шульц», занимавший эту неформальную должность, был задержан 4 мая в Могилеве вместе с подельником во время покупки метадона. При осмотре принадлежащего ему автомобиля были обнаружены пулемет Калашникова, патроны к нему и пневматический пистолет. В отношении Шульца возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК РБ, он заключен под стражу.

Что касается «вора в законе» Саши Кушнера, то о его отъезде стало известно весной 2016 года. Тогда сообщалось, что Кушнер уехал в Турцию на постоянное место жительства. Информация о переезде «законника» была подтверждена начальником ГУБОПиК МВД Белоруссии Николаем Карпенковым. На вопрос, чем же так был напуган Кушнеров, Карпенков ответил: «Ничем, мы делаем свою работу, у него закончился срок превентивного надзора, и он был вправе лететь на все четыре стороны». 

Напомним, что Александр Кушнеров был задержан в ноябре 2012 года в Москве и впоследствии выдворен из страны за нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории РФ. Ранее на родине в отношении «вора в законе» было возбуждено уголовное дело по 422 УК Белоруссии (уклонение от превентивного надзора). В марте 2013 года он был признан виновным в уклонении от превентивного надзора и приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор стал для Кушнерова полной неожиданностью, поскольку он рассчитывал выйти на свободу из зала суда.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].