Прокуратура запросила для полковника Захарченко 15,5 лет колонии и штраф в размере 494 млн

Полковник МВД, у семьи которого нашли наличные на 8,5 млрд руб., обвиняется в вымогательстве взяток и воспрепятствовании следствию.

Прокуратура попросила для обвиняемого в коррупции бывшего сотрудника антикоррупционного управления МВД России Дмитрия Захарченко 15,5 лет колонии и штраф в размере 494 млн рублей. Дело полковника-миллиардера рассматривает Пресненский суд Москвы. 

Захарченко инкриминируют получение двух взяток (ст. 290 УК РФ) и воспрепятствование расследованию (ст. 294 УК РФ). По версии следствия, бывший врио начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД РФ получил 800 тысяч долларов от ресторатора Меди Дусса за покровительство и 50% дисконтную карту его ресторана «Ля Маре», эквивалентную сумме в 3,5 млн рублей. Также Захарченко предупредил бывшего финансового директора «Нота-банка» о готовящихся обысках. При обыске у Захарченко обнаружили около 8,5 млрд рублей неизвестного происхождения. Имущество полковника и его близких на сумму около 9 млрд рублей решением суда обратили в доход государства.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].