Новый зигзаг «Кутузовской мили»

Дольщики многострадального жилого квартала «Триумфальный» на Кутузовском проспекте могут остаться без жилья. Договор, по которому бывшая супруга главы «Роснефти» Марина Сечина  должна была предоставить квартиры бывшим клиентам девелопера Сергея Полонского, сейчас оспаривается управляющим созданной Полонским компании.

 
«Аванта» и дольщики

 

В начале апреля конкурсный управляющий компании «Аванта» Дмитрий Филатов подал кассационную жалобу в Московский арбитражный суд, в которой требует аннулировать мировое соглашение между между участниками строительства квартала «Кутузовская миля»  (прежнее название «Триумфального»), заключенное в 2015 году. Речь идет об отмене определения Арбитражного суда Москвы, утвердившего мировое соглашение между старым и новым инвесторами жилого комплекса — «Авантой», входившей в группу Potok (бывшая Mirax Group) Полонского, и компанией ФЦСР, которую контролируют структуры Сечиной.

«Аванта» в 2005 году стала соинвестором строительства ЖК «Квартал Триумфальный» предполагаемой площадью 200 тыс. кв. м на западе Москвы, в районе Фили-Давыдково. Компанию в проект пригласил его основной инвестор — ФЦСР. В 2009-м строительство было заморожено из-за финансовых споров между ФЦСР и Mirax.

В 2013-м «Аванта» предъявила ФЦСР иск о взыскании ранее внесенного инвестиционного взноса в 2,531 млрд рублей и неустойки за пользование средствами — 1,2 млрд рублей. ФЦСР ответил встречным иском о взыскании с бывшего партнера убытков на 1,234 млрд рублей.

Уладить конфликт удалось в 2015 году. Стороны при поддержке правительства Москвы заключили мировое соглашение, в котором отказались от взаимных претензий. ФЦСР при этом обязалась вместо «Аванты» предоставить квартиры 103 дольщикам квартала «Триумфальный», став таким образом кредитором «Аванты».

В 2016 году ФЦСР перешла под контроль АО «УК Управление». Его бенефициарами являются Марина Сечина и ее партнеры, писали «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве Москвы и ФЦСР. В мае 2017-го арбитражный суд Москвы признал «Аванту» банкротом. В реестре кредиторов компании ФЦСР получил 63,5% от общей суммы обязательств.

 

Лазейка в договоре
 

В условия договоров с дольщиками есть пункт, предусматривающий, что, если результаты судебного решения по делу с «Авантой» изменятся, компания ФЦСР может расторгнуть эти договоры в одностороннем порядке. Таким образом, если с мировым соглашением что-то произойдет, это риск для дольщиков, объясняет Александра Обрывко, адвокат, представляющая интересы дольщиков в спорах «Аванты» и ФЦСР. «Мы будем писать коллективное письменное возражение от лица дольщиков», — обещает она.

«Отмена соглашения подразумевает, что ФЦСР может расторгнуть с договоры дольщиками Полонского», — подтверждает бывший сотрудник ФЦСР. Кассационная жалоба для дольщиков не несет рисков, заверил «ОМ» Максим Кретов, гендиректор АО «УК «Управление», управляет ФСЦР. Обсуждать это он не стал.

Такой вариант развития событий — отмена мирового соглашения — часто обсуждался, говорит адвокат Сергея Полонского Алексей Цаплин. «Однако мы в свое время понимания, к чему это может привести, так и не достигли», — добавляет он. Сама по себе отмена мирового соглашения автоматически последствий ни для кого не несет, рассуждает он. Но теоретически отсюда можно вывести и такой вариант, что ФЦСР откажет дольщикам в квартирах, допускает Цаплин. А, может быть, у «Аванты» появится новый владелец и достроит дома, продолжает он. «Этот шаг открывает множество путей, которые на самом деле непонятно куда приведут. Все зависит от замыслов авторов этой инициативы», — заключает Цаплин.

В январе этого года Арбитражный суд Москвы признал несостоятельной и саму ФЦСР — по иску АО «Галс», которому компания не смогла вернуть около 800 млн рублей. Сейчас в ФЦСР введена процедура наблюдения. Как ранее сообщало агентство «Руспрес», АО «Галс» принадлежит Алексею Коновалову, который через подконтрольную ему компанию «Эгида» значится и владельцем УК «Управление». Той самой, которая управляет ФЦСР и де-факто контролируется Мариной Сечиной.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].