Глацких может попасть под следствие за трату миллионов на обучение «мертвых душ»

В деятельности областного департамента молодежной политики, который возглавляла чиновница, выявили нарушения.

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков внес предоставление на имя губернатора Евгения Куйвашева, в котором описаны многочисленные нарушения в работе фонда «Золотое сечение» и областного департамента молодежной политики. 

Нарушения происходили в период руководства ведомством Ольгой Глацких, которая уволилась после скандальной фразы, обращенной к молодым общественникам, — «государство не просило вас рожать».

Прокуратура выяснила, что департамент по молодежной политике вместе с фондом получил в 2018-м из бюджета 130,9 млн рублей на работу с талантливыми ребятами. 

Финансовый план фонда сделали при отсутствии сметы на обучение одного ребенка и утвержденных критериев определения образовательных площадок. В итоге три мероприятия из четырех проводили в бизнес-отелях «Панорама» и «Атриум палас отель», аренда площадок в которых стоит весьма дорого. 

В то же время на оплату образовательных услуг были направлены 21,2 миллиона рублей, однако вопреки условиям подпрограммы на оплату услуг преподавателей из высших учебных заведений ушло только 4% (4,1 миллиона рублей).

Также деньги пошли на оплату проживания 21 ребенка, которые не были участниками смен; это нарушение требований Бюджетного кодекса, отмечает Ura.ru. Кроме того, услуги некоторых педагогов и наставников оплатили дважды и порой даже трижды. 

Глацких сейчас работает заместителем екатеринбургского Дворца игровых видов спорта (ДИВС). Как сообщалось ранее, она может вскоре возглавить учреждения — с предыдущим руководителем, проработавшим в этой должности более 15 лет, не продлили контракт, так что в августе место главы ДИВС будет вакантно.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].