Задержан ключевой участник покушения на журналиста Олега Кашина

Вячеслав Борисов, который, по словам журналиста, бил его арматурой, задержан по делу о похищении гендиректора ОАО «НТЦ «Завод Ленинец» Александра Горбунова.

Сотрудники Следственного комитета задержали «ключевого» участника покушения на журналиста Олега Кашина, сообщает телеграм-канал Baza. По данным канала, на днях в Санкт-Петербург был доставлен 34-летний Вячеслав Борисов, который скрывался от следствия более трех лет. По словам Кашина, именно Борисов бил его арматурой при покушении.

По данным
Znak.com, материалы дела в отношении Борисова поступили в Санкт-Петербургский городской суд. Рассматриваться будет не уголовное дело о покушении на Кашина, а дело о похищении гендиректора ОАО «НТЦ «Завод Ленинец» Александра Горбунова. Его похитили 1 апреля 2014 года на выходе с работы.

По версии следствия, Борисов купил форму сотрудника ГИБДД и «мигалку» для своего автомобиля, который замаскировал под машину ГИБДД. После этого Борисов вместе с Михаилом Кавтаскиным (также подозреваемым в покушении на Кашина) похитили Горбунова и удерживали его в доме в деревне Порошкино Всеволожского района. Сообщалось, что целью похищения Горбунова была попытка добиться от него признания в причастности к покушению на Кашина.

Вину задержанный не признает и не дает никаких показаний, уточнили изданию в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Покушение на Олега Кашина было совершено в ноябре 2010 года недалеко от его дома на Пятницкой улице в Москве. В результате нападения журналист получил сотрясение мозга, переломы ног, верхней и нижней челюстей и травматический отрыв фаланг пальцев. По факту нападения было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство, совершенное группой лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Другие участники нападения на журналиста – Данила Веселов и Михаил Кавтаскин – рассказывали, что за покушение им обещали выплатить 3 млн рублей. По словам Веселова, эту сумму обещал им Александр Горбунов, владелец «Механического завода», где работали подозреваемыми. Также Веселов рассказал следователям, что к покушению на журналиста мог быть причастен секретарь генсовета партии «Единая Россия», в прошлом губернатор Псковской области Андрей Турчак. «Было сказано, что его надо травмировать, чтобы не писал всякие пасквили», – так, по словам Веселова, говорил Турчак.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].