«СПРАВЕДЛИВАЯ Р̶О̶С̶С̶И̶Я̶ СИРИЯ»

На фоне нежной любви российского правительства к режиму Башара Асада я решил глянуть, есть ли в России НКО с госучастием и со словом «Сирия». Так банально и обнаружилась сомнительная ассоциация «Справедливая Сирия».

«Справедливая Сирия» появилась летом 2017 года, когда в Дамаске вовсю гремели взрывы и рос поток беженцев. Президент ассоциации — Юсеф Луай, советник главы Ингушетии Юнус-бек Евкурова по вопросам сотрудничества с арабскими странами.

По документам, назначение «Справедливой Сирии» — развивать дружественные и деловые связи с Сирией. Для развития связей ассоциация сразу же занялась важным делом — зарегистрировала домен fairsyria.ru. Сайт еще не запущен, но уже разработан. Его содержание палит в своем порфолио сирийское агентство веб-дизайна TenneT. Судя по макету сайта, там будут сплошные новости о деловых переговорах Юсефа Луайя, видео, предложения вложить деньги туда-сюда и контактные телефоны в Москве. Советник Евкурова настроен денег заработать, а не сирийцам помогать.

У него, кстати, уже есть одна такая же как бы общественная организация. Называется «Исламский благотворительный фонд «Путь добра». С 2007 года у этого фонда имеется 6 сертификатов на производство женских бюстгалтеров, а также трусов, маек и фуфаек с маркировкой Fruit of the loom. Вы скажете: а как же общественная деятельность, ведь это же Фонд! Ну, компания Fruit of the loom выступает против рабства. Других благих дел, связанных с «Путем ̶б̶о̶б̶р̶а̶ добра», гугл не знает.

Но почему-то проверяют и закрывают не такие вот сомнительные НКО, а полезные и замечательные.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].