Битва Тавровского с Базияном закончилась вничью

Столичного предпринимателя Леонида Тавровского могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам новочеркасского завода «Эскорт» перед кредиторами, а также обязать возместить убытки предприятию. Конкурсный управляющий обанкротившегося завода обратился в арбитраж с соответствующими заявлениями, сообщает «Ъ».

Господин Тавровский был одним из учредителей ООО «Эскорт». Ранее управляющий заявил аналогичные претензии к другому совладельцу предприятия Базияну. В 2013–2015 годах бизнесмены вели корпоративную «войну» за контроль над «Эскортом», которая обернулась его банкротством. Если суд удовлетворит требования управляющего, бывшим соперникам придется вместе платить по долгам предприятия, которые составляют 8 млрд рублей.

Любопытно, что требование управляющего появилось не в административном или цивильном, а в уголовном контексте: как отмечало агентство «Руспрес», банкир Тавровский выступал в роли лоббиста и партнёра бизнеса по производству оборудования для нефтяной отрасли. В сухом остатке от его бурной деятельности образовался шлейф уголовных дел, банкротств и скандалов с партнёром по ООО «Эскорт» Владимиром Базияном. Следы Тавровского и Базияна можно обнаружить в Следственном комитете г. Туапсе, где находится заявление о похищении у ПАО «Роснефть» трёх миллиардов рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ, мошенничество). Организаторами называют Андрея Вотинова (экс-директор Туапсинского НПЗ), Владимира Базияна (экс-директор и совладелец ООО «Эскорт») и Леонида Тавровского.

Информация о финансовых претензиях конкурсного управляющего ООО «Эскорт» к бывшему совладельцу предприятия Леониду Тавровскому опубликована на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. В рамках дела о банкротстве ООО управляющий подал два заявления: первое — о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам «Эскорта» перед кредиторами, второе — о возмещении убытков, которые он якобы причинил заводу. Размер заявленного убытка составляет 992,3 млн руб. Претензии к Леониду Тавровскому предъявляются как лицу, контролировавшему «Эскорт».

Напомним, в декабре 2017 года конкурсный управляющий заявил аналогичные претензии к другому совладельцу завода «Эскорт» — ростовскому предпринимателю Владимиру Базияну. Таким образом, конкурсный управляющий хочет привлечь Леонида Тавровского к его делу в качестве соответчика. Рассмотрение дела назначено на 24 апреля.

Уточнить обоснование требований о привлечении к субсидиарной ответственности Леонида Тавровского и взыскании убытков с него не удалось — конкурсный управляющий ООО «Эскорт» Игорь Илларионов на переданный через помощника запрос не ответил.

Представляющий интересы господина Тавровского юрист Евгений Бранецкий сказал „Ъ-Юг», что будет настаивать в суде на отказе в требовании конкурсного управляющего. «Контролирующее лицо не всегда виновно в образовании задолженности предприятия»,— говорит юрист. По его словам, управляющему придется доказать, что «Эскорт» не смог расплатиться с кредиторами именно вследствие действий Леонида Тавровского. «В 2013–2015 годах он неоднократно созывал совет директоров ООО „Эскорт», на котором ставил задачу руководству предприятия решить вопрос с долгами. Это подтверждается протоколами, которые мы предъявим суду»,— отмечает господин Бранецкий.

По данным Kartoteka.ru, Леонид Тавровский является одним из учредителей АО «Гранд Инвест Банк» (Москва).

ООО «Эскорт» (завод по производству нефтехимического оборудования ) было создано в 2005 году Владимиром Базияном на производственной базе советского Новочеркасского завода нефтяного машиностроения. В 2009 году господин Базиян продал 55%-ную долю в ООО Леониду Тавровскому. Позднее между партнерами произошел разлад, и Владимир Базиян в 2014 году был вынужден уйти с поста гендиректора завода. В результате последовавшего корпоративного конфликта он полностью утратил контроль над деятельностью предприятия. В 2016 году на заводе была введена процедура наблюдения, а в прошлом году его признали банкротом в связи с задолженностью в размере 8,1 млрд рублей. Было открыто конкурсное производство, которое продолжается в настоящее время.

Стоит отметить, что Владимир Базиян с октября 2017 года сам является банкротом, сейчас идет процедура реализации его имущества. Задолженность предпринимателя перед кредиторами составляет порядка 8 млрд рублей, она возникла из-за того, что он лично поручался по кредитам, которые банки выдавали заводу «Эскорт» и стеклотарному заводу «Актис» (Владимир Базиян является его владельцем).

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].