В связи с последней «коронацией» в Турции намечается крупнейшая сходка «воров в законе»  

«Законники» намерены «спросить» с «крестных» Ахтама Самаркандского.

В Турцию на крупнейшую за последнее время «сходку» стягиваются авторитетные «воры в законе». Ожидается, что в мероприятии примут участие не менее 50 «криминальных генералов». И главным ее вопросом станет прошедшая в середине апреля «коронация» Ахтама Самаркандского.

Напомним Ахтам Якубов (настоящее имя новоявленного «вора») был «коронован» с подачи Темури Немсицверидзе (Црипа) и Давида Чхиквишвили (Дато Сургутский), что вызвало большое недовольство среди многих других «законников». Большинство мафиози считают, что процедура прошла с нарушениями, а сам Ахтам Самаркандский недостоин быть «вором».

Дато Сургутский

Большую часть участников «сходки» составят «законники», проживающие в Турции, но к ним планируют присоединиться и их «коллеги по цеху» из России и других стран. Как сообщает «Росбалт», свое желание присутствовать уже выразили Рамаз Дзнеладзе (Рамаз Кутаисский), Мераб Бахия (Баха-Баха), Коба Ахвледиани (Коба Сухумский) и Роин Углава (Матевич). Многие из них участвовали в самом крупном гангстерском саммите, состоявшемся в 2015 году в Армении, который собрал вернувшийся ранее из Испании Шакро Молодой. Тогда было принято решение наложить мораторий на новые «коронации», чтобы обезопасить «семью» от случайных людей. Среди подписавшихся под таким решением был и Дато Сургутский, который в итоге сам же и нарушил данное вето. Ему и Црипе дали время на «исправление ошибок», но они всячески уходили от ответа. Теперь от них, как и от других участников «коронации» Ахтама, требуют объясниться перед «воровским» сообществом.

Црипа

Как сообщалось ранее, Шакро Молодой в ответ на просьбу разрешить новую «коронацию» заявил, что «сейчас еще не время». Василий Христофоров (Вася Воскрес) отметил, что, он лично участвовал в избиении участвовавшего в этой «коронации» Ромика Курда, после чего он был объявлен «не вором» и его статус находится в подвешенном состоянии. Поэтому принимать участие в голосовании он не имел права. А Хусейн Слепой припомнил, что когда Ахтам Самаркандский отбывал 8-летний срок (по другим данным —10-летний, или же и вовсе 17-летний) в тюрьме ОАЭ, то был там избит чеченцами за то, что пытался навязать свои правила. Не признали решение «сходки» «криминальные генералы» Роланд Гегечкори (Роланд Шляпа) и Мераби Мзарелуа (Дуяке). И даже члены «сухумского» клана, к которому и относятся инициаторы «коронации», — уже упомянутые «законники» Баха-Баха, Матевич и Коба Сухумский заявили, что были не в курсе произошедшего.

С просьбой разрешить этот вопрос Дато Сургутский и Црипа обратились к влиятельному Мерабу Джангвеладзе (Мераб Сухумский), в чей клан они и входят. 

Мераб Сухумский

Он начал наводить свои справки. В частности, он пообщался с гангстерами, отбывавшими наказание с Ахтамом в тюрьме ОАЭ, среди которых был и Казбек Дукузов, находящийся в международном розыске за убийство журналиста Пола Хлебникова. Все они весьма нелестно отозвались об Ахтаме. В частности, Дукузов рассказал, что, когда его арестовали и осудили в Дубае за нападения на двух бизнесменов, у которых он вымогал почти $6 млн, он оказался в одной тюрьме с Самаркандским. Тот обозначал себя как «смотрящий» за русскоязычными зэками и заявил, что он на стороне Казбека. При этом сам все время проводил время с арестантами-арабами, которые контролировали положение дел в тюрьме. Дукузову это не понравилось, и он начал противостоять арабам, что в итоге закончилось массовой дракой с поножовщиной. Казбек получил тяжелое ранение, но тем не менее смог отвоевать у арабов некоторые позиции в тюремной иерархии. Позже выяснилось, что Самаркандский все это время работал на оба фронта, делясь с арабами их планами. За это его сильно избили и оставшийся срок он уже сидел в арабском корпусе.

Казбек Дукузов 

Также Мерабу Сухумскому напомнили о том, за что собственно сидел Самаркандский. Он был сутенером и за решетку попал за убийство конкурентки. Узнав все это, Джангвеладзе решил, что Самаркандскому не место в «семье», и отказался помогать Дато и Црипе. 

В то же время, по версии узбекского отделения «Радио Свобода» («Озодлик»), никакого сопротивления «коронация» Ахтама не встретила и даже Шакро Молодой лично одобрил ее «в качестве исключения». 

По информации издания, Ахтам действительно был «смотрящим» в тюрьме ОАЭ. Там же он познакомился с племянником участника «Братского круга» Гафура Рахимова (Гафур Черный) Равшаном Мухиддиновым по прозвищу Равшан Золотой и через него вошел в «воровской» круг, перебравшись после освобождения в Турцию.  

Теперь окончательное решение относительно его судьбы будет принято на грядущей «сходке».

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].