В Хакасии трех офицеров ФСИН осудили за избиения заключенных 

По главному обвинению — в сексуальном насилии — силовиков оправдали.

Суд в Абакане вынес приговор трем сотрудникам ИК-33 по Хакасии: майору Евгению Чичинину и старшим лейтенантам Дмитрию Золотухину и Илье Васильеву, которых признал виновными в избиении заключенных. Одной из жертв после истязаний пришлось удалить левую почку. Подсудимые получили относительно мягкое наказание, так как суд оправдал их по главному обвинению — в изнасиловании, сообщает «Коммерсантъ».

Чичинин получил шесть лет колонии общего режима, Золотухин и Васильев — по 5 лет. Подсудимые вину не признали. Представитель одного из потерпевших Наталя Монс намерена обжаловать приговор, так как считает наказание недостаточно суровым.

В материалах уголовного дела говорится о 31-летнем Сергее Буйницком, которому после пыток сделали операцию по удалению левой почки. Другого заключенного надсмотрщики якобы окунули головой в сточную яму и изнасиловали дубинкой. Жертвы подали иски о компенсации морального ущерба на общую сумму в 6 млн рублей.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].