Бывшего замглавы «Дальспецстроя» осудили за махинации при строительстве космодрома «Восточный»

Подсудимый без конкурсных процедур незаконно заключил подрядные договоры с одной из коммерческих организаций.

Центральный районный суд Хабаровска приговорил бывшего заместителя начальника «Дальспецстроя» к шести годам и трем месяцам колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности сроком на три года за махинации при строительстве водозаборных сооружений космодрома. Ущерб превысил, по оценкам следствия, 800 млн рублей, сообщает пресс-служба Главной военной прокуратуры.

Суд признал экс-управленца виновным в злоупотреблении должностными полномочиями с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 285 УК РФ). На банковские счета и имущество осужденного наложен обеспечительный арест. Общая стоимость активов больше 25 млн рублей. Среди них — две квартиры в подмосковном Реутове и Хабаровске, четыре нежилых помещения и два машиноместа в Хабаровске.

Как установило следствие, бывший замглавы «Дальспецстроя» без конкурсных процедур незаконно заключил подрядные договоры с одной из коммерческих организаций, которая необоснованно получила авансовые платежи без банковской гарантии, а договорные обязательства не выполнила.

Строительство космодрома «Восточный» все еще идет. Спецстрой в 2016 году ликвидировали из-за множества фактов коррупции и растраты. После этого «Дальспецстрой» переименовали в главное военно-строительное управление №6.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].