В правительстве обсуждают введение нового налога

Об этом сообщил руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

Платежи за сброс нечистот в водные объекты могут заменить на экологический налог. Такая инициатива обсуждается в финансовом блоке правительства. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов. 

«Такой налог может быть дополнительным стимулом для „грязных“ промышленных и коммунальных предприятий использовать современные технологии очистки», — пояснил глава ведомства. При этом он добавил, что правительство помогает предприятиям усовершенствовать очистные сооружения, субсидируя кредиты на эти цели. 

Кириллов уточнил, что субсидиями на очистные сооружения воспользовались 40 компаний на общую сумму 5,3 млрд рублей, при этом общая стоимость проектов модернизации достигла 146,2 млрд рублей. Однако глава Росводресурсов не уточнил, к какому периоду относятся эти данные. 

В августе 2018 года Минфин РФ предложил ввести налог за вред окружающей среде, напоминает агентство Nation News. Инициатива касалась юридических и физических лиц за исключением бюджетных организаций. В проекте были представлены ставки для каждого из 159 видов загрязнителей воды и воздуха.

В начале апреля Минфин выступил с инициативой законодательно закрепить в Налоговом кодексе РФ некоторые неналоговые платежи, добавляет «Утро.ру». В их числе значился экологический сбор.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].