«Вору в законе» Лавасоглы Батумскому хотят дать два срока по одной статье

«Законник» сейчас пребывает в заключении в Турции.

Батумский городской суд уже 10 апреля может вынести приговор грузинскому «вору в законе» Миндии Горадзе, известному как Лавасоглы Батумский. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказал его адвокат Александр Кобаидзе. 

Он напомнил, что его клиент был задержан в июле 2018 года в Тбилиси и Аджарии. Горадзе вменяют причастность к «воровскому» миру, вымогательство и участие в «воровских» «сходках». Вместе с «законником» были задержаны еще 10 человек. 

Согласно грузинскому законодательству, по статье «пребывание лица в положении «вора в законе»» Горадзе грозит заключение от 9 до 15 лет. Улики против Лавасоглы удалось собрать в том числе путем прослушивания телефонов. Однако защита настаивает на невиновности «законника». 

«У стороны обвинения нет никаких доказательств. Их обвинения построены на версиях и сплетнях. Но теоретически, если даже мы допустим, что суд все-таки вынесет обвинительный приговор, то в правовом плане он не может быть исполнен», — отметил Кобаидзе. 

По его словам, подсудимому нельзя выносить обвинительный приговор, поскольку Горадзе уже приговорен к 12 годам лишения свободы за то, что является «вором в законе». «Человек не может отбывать наказание по одной и той же статье», — подчеркнул Кобаидзе. 

Впервые за «пребывание лица в положении «вора в законе»» Горадзе был заочно осужден в июле 2018 года. Также он был признан виновным в вымогательстве и незаконном воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности. Его приговорили к 12 годам тюрьмы. Позднее в феврале 2019 года Кутаисский апелляционный суд оставил в силе приговор Горадзе, который находится в экстрадиционном заключении в Турции. 

По данным прокуратуры, в 2014–2015 годах «вор в законе» поддерживал связь с находящимися в Грузии криминальными авторитетами, получал от них информацию о ситуации в криминальной среде и давал указания для усиления своего влияния. Он также принимал участие и в сборе «воровского» «общака», отметили в прокуратуре.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].