Губернатор Приморья заявил о планах выпустить обитателей «китовой тюрьмы» на волю

Решение было принято по итогам совместной работы российских ученых с экспертами исследователя океанов Жана-Мишеля Кусто.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил о планах выпустить на волю косаток и белух из «китовой тюрьмы» в бухте Средняя, где животные содержатся для продажи в заграничные океанариумы. Об этом сообщает
РИА Новости.

«Приняли принципиальное решение выпустить всех животных в естественную среду», – сказал губернатор.

По словам Кожемяко, такое решение было принято по итогам совместной работы российских ученых и групп экспертов исследователя океанов Жан-Мишеля Кусто. Океанологи прибыли в Приморье по приглашению губернатора.

Рекомендации по плану выпуска животных к маю подготовит Всероссийский научный институт рыбной отрасли (ВНИРО). Об этом заявил замдиректора института Вячеслав Бизиков.

О «китовой тюрьме» в бухте Средняя в ноябре 2018 года сообщили журналистам зоозащитники. Активисты заявили, что в бухте содержатся белухи и косатки, выловленные частными организациями для дальнейшей перепродажи в зарубежные океанариумы. Сообщения о плохих условиях содержания животных вызвали широкий резонанс. Тему комментировали в Кремле.

В ходе проверки правоохранительные органы выяснили, что вылов животных был произведен с нарушениями. В частности, в «китовой тюрьме» обнаружили 11 детенышей косаток из подвида, включенного в Красную книгу. Были возбуждены дела о незаконном вылове и жестоком обращении с животными. В конце февраля в отношении компаний «Афалина», «Белый кит», «Океанариум ДВ» и «Сочинский дельфинарий» были возбуждены административные дела по статье «Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство».

Беспокойство относительно судьбы животных выражали многие активисты и ученые, в том числе из-за рубежа. После того как французский исследователь Жан-Мишель Кусто выразил обеспокоенность «китовой тюрьмой», губернатор пригласил его команду посетить Приморье.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].