Директор филиала подчиненного Роскомнадзору предприятия стал фигурантом дела о незаконной прослушке

Обвиняемым также выступает экс-начальник управления ФСО по УрФО генерал-майор Юрий Николаенков.

Следственный комитет к делу против советника губернатора Свердловской области Юрия Николаенкова добавил еще одного фигуранта ― директора филиала подчиненного Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» Сергея Давыденко. Дело возбудили из-за факта незаконного получения доступа у оператора связи к закрытым персональным сведениям (ч. 1 ст. 138 УК РФ), сообщает Znak.

«Речь необязательно шла о прослушке. Изучалась переписка необходимых лиц, пробивались данные абонентов. Работали в связке. Все фигуранты были много лет знакомы. Надо понимать, что ”Радиочастотный центр” — именно та организация, которая активно взаимодействует с операторами связи», — сообщил источник уральского издания в силовых структурах региона.

В уголовном деле говорится о преступлении, совершенном после выхода экс-начальника управления ФСО по УрФО генерал-майора Николаенкова на пенсию. В 2017 году он ушел в отставку и стал советником губернатора. В ФСО он отвечал за установку, обслуживание и отладку спецсвязи, которая используется в переговорах с Кремлем и главой правительства Дмитрием Медведевым.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].